Гэрб и слизь

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
У меня подозрение на ГЭРБ. Предлагают глотать зонт, но я не хочу и думаю не смогу. Пока сдаю анализы, терапевт выписал: ганатон и омез. С периодичностью бывают кыкыканья (типа кашля, хочешь откашлить, а не можешь), Лор сказала есть слизь в горле и мешает она. Если диагноз ГЭРБ, какое лечение назначают и посоветуйте пожалуйста, лекарство для снижения слизи и бывает сухость во рту.
Заранее благодарю!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-01 19:57
Здравствуйте, Наталья! Если не делать ЭГДС, то можно сделать рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода, сделать анализ крови на гастропанель (или хотя бы на антитела к хеликобактеру).
Нужно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно кроме омеза и ганатона ещё гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 10-14 дней.
Если слизь стекает сверху, то это с заболеванием желудка и пищевода не связано, это аллергическое или ЛОР - заболевание.