Рефлюкс желудок пищевод

Спрашивает: ЮЛИЯ
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с 2015 года был поставлен диагноз рефлюкс- эзофагит, развилась это болезнь на почве стресса, до этого желудочных заболеваний не было, после неудачного введения эндоскопа в пищевод, были боли при глотании, потом прошли, сейчас скапливается густая белая слизь в горле, желудок не болит. Могло ли неудачное введение эндоскопа повредить слизистую, и теперь скапливается слизь, чем лечить рефлюкс? Спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 октября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-05 13:42
Здравствуйте, Юлия! Чтобы обследовать пищевод можно сделать рентген с барием. Слизь может быть связана с ЛОР-органами, нужен осмотр ЛОР -врача. По рефлюксу есть режим и диета (посмотрите в интернете), принимать можно Гевискон по 1 пак3 раза в день после еды 10 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 15 мин до еды 10 дней. Неплохо ещё сдать кровь на Антитела к хеликобактеру.