Фарингит и ГЭРБ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Фарингит, гипотериоз
Здравствуйте, Наталья! Мне поставили диазноз: хронический фарингит. Ничего не беспокоит только кыкынье какими то периодами. Лор сказала, провериться на ГЭРБ. Не хочется глотать, боюсь. Не подскажите каким способом можно проверить ГЭРБ? Лор сказала, что это не лечится и надо будет всегда курсами проходить лечение? Это правда или есть какое то лечение до полного выздоровления? Терапевт посоветовал 7-10 дней попить: омепразол и Ганатон. Если пройдет, значит это ГЭРБ, если нет, то тогда глотать надо будет?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-22 15:26
Здравствуйте, Наталья! Для уточнения диагноза ГЭРБ можно сделать рентген пищевода и желудка с барием. Дополнительно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, УЗИ ОБП, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП.
ЭГДС остаётся наиболее точным способом обследования пищевода. Назначения терапевта верные, обязательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, к омезу и ганатону можно добавить гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней.