Пить или не пить

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Тревожное расстройство.
Доброго времени суток! , меня беспокоит изжога с самого детства. Во время беременности тоже была очень сильная изжога. Короче изжога со мной была всю мою жизнь, но не такая сильная как последнее время. И я можно так сказать нашла спасение, стала пить Омез 1 раз в 5-7 дней действия одной капсулы мне хватает на эти дни. Хотелось бы узнать это не вредно пить Омез постоянно 4-5 капсулы в месяц получается. Сразу скажу на гастроскопию не пойду так как боюсь очень сильно, у меня рвотный рефлекс даже когда зубы чищу. Интересует только Ваше мнение вредно или не вредно так принимать Омез постоянно. Принимаю его так уже больше года.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 ноября 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-19 22:01
Здравствуйте, Наталья! В такой дозировке и при таком режиме приёма омез не принесет вреда организму.
Из ингибиторов протоновой помпы больше подходит для длительного приёма пантопразол или рабепразол, так как практически не взаимодействуют с другими препаратами и веществами. Обычно назначаем нольпазу 40мг или 20 мг или разо 20 мг или 10 мг. Режим приёма устанавливается индивидуально, стараемся подобрать минимальную эффективную дозу.
Кроме гастроскопии для обследования пищевода и желудка можно сделать рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, других аномалий пищевода, сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру.