Постоянный приём Омеза

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Тревожное расстройство
Здравствуйте, меня беспокоит изжога с самого детства. Короче изжога со мной была всю мою жизнь, но не такая сильная как последнее время. И я можно так сказать нашла спасение, стала пить Омез 1 раз в 5-7 дней действия одной капсулы мне хватает на эти дни. Хотелось бы узнать это не вредно пить Омез постоянно 4-5 капсулы в месяц получается. Сразу скажу на гастроскопию не пойду так как боюсь очень сильно, у меня рвотный рефлекс даже когда зубы чищу. Интересует только Ваше мнение вредно или не вредно так принимать Омез постоянно. Принимаю его так уже больше года.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 ноября 2021 года

4 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-18 22:21
Здравствуйте, Наталья.
Омез таким курсом не навредит Вашему организму, только дело в том, что изжога - это, как правило, симптом какого-то заболевания и как раз прогрессирование данного симптома, который Вы указали может говорить и за прогрессирование основного заболевания.
Не хотите ФГДС обсудите со своим врачом возможность рентгенографии пищевода, желудка с барием, косвенную диагностику Нр- кал на Аг к Нр или 13С уреазный дыхательный тест, но пить пожизненно Омез это не выход, возможно, дальше будет только ухудшение состояния и добавление все новых жалоб (если это не функциональная изжога, конечно).

С уважением, Седа Увайсовна
Наталья 2021-11-19 20:30
Здравствуйте! Спасибо за ответ, ещё забыла сказать, что кровь на хилибактер я сдавала, результат отрицательный.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-19 20:44
Если это кровь на IgM, IgG - это неинформативно. Там много нюансов, лучше сделайте один из выше рекомендованных анализов.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-19 20:46
По крови не смотрят саму бактерию, а реакцию иммунитета на неё. Т. е здесь антитела могли ещё не успеть выработаться или уже выработались и титр пошел вниз.