Много желчи в крови
Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Я с детства принимал препарат «Цитрамон» из-за врожденной анемии. Непрерывно я принимал его много лет подряд каждый день
После этого у меня появились осложнения в виде гастрита и заболеваний печени.
Больше года я этот препарат уже не принимаю, однако осложнения продолжаются.
Возникает постоянное чувство усталости, раздражительности, тревоги и возбуждения.
Сильное чувство переполнения желудка.
Плохая память, рассеянность.
Все симптомы резко становятся легче после еды или питья, но почти сразу снова возвращаются и обостряются.
Продолжаются они почти постоянно, усиливаются перед опорожнением кишечника. Потом наступает облегчение, а потом опять становится хуже.
Опорожнение кишечника происходит все реже, симптомы перед этим все сильнее. Облегчение менее долгое и сильное.
По всем описаниям подходит под застой желчи и попадание желчи в кровь.
Узи показало наличие панкреатита, перетяжки шейки желчного пузыря и дискинезию желчевыводящих путей.
Принимал желчегонные препараты, сначала тоже облегчение, потом опять хуже.
По поводу дискинезии одни пишут, что нужно принимать желчегонные, другие – что при этом возрастает напряжение желчевыводящих путей и усиливается их повреждение. Не могу разобраться.
Скажите, какое нужно лечение в моем случае? При всех этих заболеваниях.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 мая 2020 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-06 07:42
Здравствуйте, Роман! Для уточнения функции печени и желчевыводящих путей нужно сделать биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин, сделать ЭГДС с хелик-тестом.
Для улучшения работы желчевыводящих путей нужна диета стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно сорбент типа лактофильтрума по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, обильно запивая водой. Коррекцию лечения сделать по результатам обследования.
1