Высокий пульс у ребенка
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: МАРС
Здравствуйте, Помогите, пожалуйста, понять, есть у нас проблема или нет. Недавно мы обратились ко врачу с очень легкой формой бронхита. В результате обследования врач выяснил, что пульс у ребенка (мальчик, 8 лет) 150 ударов в минуту и отправил нас в больницу. (Мы сейчас живем во Франции в течене 5-ти месяцев). Температура была 38, очень небольшие хрипы + ребенок боялся, что его отправят в больницу, конечно, это все тоже отразилось на пульсе.
Но врачи сказали (и врач, к которому мы обратились с бронхитом и другие несколько врачей в больнице), что это все не может объяснять такого высокого пульса. В больнице ребенку сделали кардиограмму и оставили на всю ночь.
За сутки, проведенные в больнице, ребенку сделали все обследования (ЭХО, кардиограмму, УЗИ сердца, анализ крови из вены, рентген лекгих и еще несколько каких-то обследований) – сказали, что все анализы хорошие.
К вечеру следующего дня пульс был 120, мы все же уехали домой.
В последующие 2 недели я замеряла ему пульс, он колебался в пределах 60-90 ударов.
Сегодня же утром начался насморк и небольшое подкашливание, температура нормальная, но пульс опять 130.
Хотела спросить Вас, как Вы считаете, что нужно делать в данной ситуации.
Во-первых, когда такой пульс – отправлять в школу или оставлять на диване?
Во-вторых, нормальны ли такие колебания пульса для ребенка или не нормальны и нужны дополнительные обследования?
Один врач-кардиолог, не видя ребенка, сказал мне, что такие колебания для детей нормальны. Но все другие врачи в больнице говорили, что нет. А один даже сказал, что проблема может быть серьезная, так как не понятна причина на фоне хороших анализов. Я не знаю, кому верить.
Про наследственность ребенка мне ничего не известно, я его усыновила в возрасте 1 года.
Сам ребенок говорит, что не чувствует никакого дискомформа даже при пульсе 150.
Я даже не знаю, все время у него так было или нет, никогда проблема повышенного пульса не вставала и я его ему не меряла, врачи (в России никогда ничего не говорили, возможно, все было в порядке, а возможно – никогда не замеряли, когда он болел).
Заранее огромная Вам благодарность, если у Вас будет возможность нам ответить.
Анастасия
1 ответ
Здравствуйте. Такие колебания пульса у ребенка на фоне болезни вполне допустимы, особенно на фоне повышенного давления. Но это может быть признаком гипервозбудимости нервной системы. Необходимо дальнейшее наблюдение, но не стоит на этом зацикливаться.