Постоянные нарушения ритма сердца

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня постоянно неправильны ритм. То замедляется, то учащается, то выскакивают какие-то дополнительные удары. Прошла обследование. Анализы крови - биохимический, сахар- вс е в норме. ТТГ- в норме. ЭХО КГ - сердце без патологий. На ХМ - зарегистрированы -средняя частота сердечных сокращений - 61 уд. /мин. Минимальная - 51 уд/мин., максимальная - 100 уд. /мин. Наджелудочковая эктопическая активность состояла из 758 сокращений, из которых 60 относились к предсердным куплетам, 9 являлись поздними сокращениями, 5 относились к бигеминии. Наибольшее количество экстарсистол регистрируется в ночное время.
Было назначено: конкор 5 мгх1 р.,пропанорм - 1т. х3 р. в день. После приема резко падает давление и пульс. После консультации с врачом, рекомендовано - конкор 2,5 мгх1р. в день утром, вечером 2,5 мг- престариум, при контроле АД. Пропанорм убрать и применять только при приступах срыва ритма по 2 т. одновременно.
Ритм срывается редко, но обычно в состоянии покоя, ночью. Тогда давление поднимается до 150/120 и пульс, неровный, может быть его измерить и нельзя, но на тонометре показывает 100-120.
У меня такой вопрос: Если в сердце нет никаких изменений, анализы все в норме.,где можно найти причину срыва ритма? Почему это происходит в ночное время? Была уже у нескольких врачей. Все говорят одно и тоже- сердце хорошее, аэкстрасистолия не опасна. Но мне страшно, особенно когда просыпаешься от такого жуткого состояния. Помогите, пожалуйста, посоветуйте, как мне быть. Заранее благодарна вам.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 января 2017 года

2 ответа

Здравствуйте! Вы сдавали кровь на калий и магний? Иногда такое состояние возникает из-за дефицита этих микроэлементов.
Ирина 2017-01-08 18:52
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Спасибо Вам за ответ. После праздников обязательно сдам этот анализ (кровь на калий и магний).