Пояснение экг
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У ребенка в 7 лет на экг впервые выявлена миграция водителя ритма. Заключение: в покое регистрируется мвр из су в нижние отделы пресердий. Дыхательная аритмич чсс 78. Нормальное положение эос. Экг после физнагрузки чсс 111-97-66 Учащение чсс на 11.54% Сохраняется миграция водителя ритма. Экг через 3 секунды отдыха чсс 94-83. Ритм нижне-предсердный. Ребенок 4-й год занимается спортивной гимнастикой, до этого никаких нарушений не было. Можно ли продолжать занятия? Частота занятий 2 часа 5 раз в неделю. Насколько опасен диагноз?
9 ответов
Здравствуйте. В принципе ничего страшного нет, но лучше бы сделать холтер, то есть ЭКГ в течение суток. Если там нет пауз, то спорт не противопоказан.
Да, это длительное (более 2 секунд) отсутствие сердцебиения. Также спортсменам рекомендует повторять УЗИ сердца раз в год.