ВПВ синдром

Спрашивает: Константин
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте! Мы проживаем в Смоленской области. Кардиолога у нас нет, но консультация специалиста необходима. Буду благодарен за совет и рекомендации.
Перехожу к сути проблемы.
Дочь 2007 г. Рождения. В двухлетнем возрасте на ЭКГ поставили ВПВ синдром. Патология никак себя не проявляла до 12 летнего возраста. Второе и третье ЭКГ подтвердили диагноз и добавили неполную блокаду правой ножки пучка Гиса.
В 12 лет появились приступы тахикардии, сопровождающиеся чувством нехватки воздуха. Частота приступов 2-3 раза в месяц, продолжительность до получаса, ЧСС до 170 в мин. Однократно наблюдался пульс с частотой 186 ударов в минуту. Приступы проходят самостоятельно или после приёма пустырника или валерьяны. Чёткой связи приступов с физической или эмоциональной нагрузкой нет.
Периодически возникают приступы брадикардии. ЧСС снижается до 40 в мин. Приступы сопровождаются слабостью и сонливостью.
Отмечаются боли в области сердца ноющего и колющего характера, средней интенсивности. Проходят самостоятельно, с приступами аритмии не связаны.
УЗИ сердца без патологии.
Ребёнок активный, учится хорошо, от сверстников ни в чём не отстаёт, но диагноз и приступы аритмии вызывают моё серьёзное опасение.
Что Вы можете мне посоветовать исходя из вышеперечисленного?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 декабря 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-09 15:45
Здравствуйте. Нужно пройти холтеровское мониторирование ЭКГ, чтобы задокументировать нарушения ритма, эпизоды брадикардии.

С уважением, Лиана Алексеевна.