Мальчик 8 лет, поставлен диагноз феномен WPW, отправляют на РЧА

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Хронических заболевай нет
Добрый день!
Обращаемся за помощью, будьте добры проконсультируйте.
Моему сыну 8 лет, решили сдать ГТО, для допуска, нам сказали сделать ЭКГ, что мы и сделали. Это было 21 июня 2018г (даты указываю специально, чтоб была понятна скорость), сразу же нас отправили к врачу кардиологу. И нам был поставлен сразу же диагноз "Феномен WPW". Нас записали на "суточное мониторирование ЭКГ" на 9 августа, но тут же абсолютно случайно какой-то ребёнок не пришёл, нам позвонили 16.07 и сказали(почти дословно) -срочно приезжайте вам повезло, здесь очередь, а Вы можете провести диагностику ребёнка раньше. Аппарат "суточного мониторирования ЭКГ" мы как образцовые родители помчались ставить. Ребёнок проходил 16.07.18-17.07.18, 22 часа с прибором, 27.07 мы сделали УЗИ сердца, никаких отклонений обнаружено не было. Кардиолог через несколько дней позвонила и пригласила за заключением. На приёме сразу сказали, Вам нужно делать РЧА, но не беспокойтесь всё бесплатно по квоте. Уточнили, насколько мы мобильны и тут же сказали ехать в Краснодар на Российскую 140, в Центр Грудной Хирурги, сказав, что там очереди, но для Нас по её звонку сделают исключение.
7.08 были в Краснодаре и нам сделали ЧПСЭС ЛП: Феномен WPW с высокой проводящей способностью ДПП.
Сказали готовится к операции РЧА. на 4 сентября.
Стали задумываться над стремительностью событий, навязыванием бесплатного лечения по квоте и необходимостью в нашем случае данной операции.
Ребёнку перед школой делали ЭКГ всё было в норме.
Ребёнок активный, спортивный, занимается танцами и никогда не жаловался на сердце и мы достаточно внимательные родители, чтобы что то пропустить.
Очень надеемся на помощь грамотных специалистов.
Сканы документов с аппарата "суточного мониторирования ЭКГ", узи, заключений и тд.
на яндекс диске, ссылку прилагаю https://yadi.sk/d/eNdr9hdA3a9gib
И ещё Важный момент при нагрузке, ребёнок на 5 этаж поднимался быстро и приседал, врач сказала, что только в этих моментах WPW нет
Так ли необходима операция?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 августа 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! Феномен ВПВ у мальчика, вне сомнений, есть. Возможно и на предыдущих экг он был, могли не заметить (можете приложить фотт, если есть). Насчёт оперативного лечения, вопрос спорный. С одной стороны, любые дополнительные пути проведения требуют устранения (т. е. после РЧА мальчику никогда не грозит аритмия, которая бывает при впв). С другой стороны, поскольку сейчас аритмии нет, и ребёнку всего 8 лет, можно отложить оперативное лечение.
К счастью, и в России иногда втпросы по тактике лечения решаются быстро, не ищите в этом злой умысел врачей. Вполне возможно, что летом из-за отпусков освободился холтер и несколько квот на РЧА.
Эту процедуру сделать нужно, вопрос времени. Я бы скорее всего подождала ещё пару лет пока мальчик подрастёт.
Николай 2018-08-15 22:17
Какое фото Вас интересует, в своём вопросе я ссылку на свой яндекс диск приложил и там есть все анализы, которые мы делали.
Я изучила все фото с яндекс диска. Вы упомянули, что делали экг перед школой и там всё было нормально. Я имею ввиду более ранние кардиограммы, до июня 2018г.
Ниолай 2018-08-16 06:50
На яндекс диске все сканы последних анализов июль-август 2018г.
первой экг у нас нет, она делалась для школы и там была норма
Я про неё и говорю. Бывает, что впв не видят на экг и говорят, что кардиограмма в норме. Если ЭКГ от 2017г не найти, вопрос снимаю.