Феномен укорочения pq

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, ребёнок проходил в школе диспанцеризацию, при прохождении ЭКГ в заключении написали чсс 78, ось не отклонена, феномен укорочения pq, дополнительно ни чего не назначали, консультации кардиолога тоже не назначено, очень переживаю, за ребёнка, ребёнку 10 лет, скажите, что означает феномен укорочения и на сколько это серьёзно?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 августа 2020 года

3 ответа

Титаренко Сергей Викторович
кардиолог 2020-08-24 19:10
Здравствуйте. Феномен укороченного pq не требует лечения. В плановом порядке поставьте ребёнку суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру. Если не зарегистрирую наджелудочковая пароксизмальную тахикардия- необходимо динамическое наблюдение у кардиолога
Светлана 2020-08-29 10:40
Здравствуйте, я сфотографировала последние экг, посмотрите, что скажете?
Титаренко Сергей Викторович
кардиолог 2020-09-01 22:32
Для детей 10 лет норма pq 0.9, по этой ЭКГ 0.88. Укорочение есть. Феномен называется CLK. При этом феномене регистрируется Укорочение pq и не регистрируются другие нарушения ритма. Для уточнения необходимо провести суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру.