Синдром WPW

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, Меня зовут Мария. Ребенку в 2015 году сделав ЭКГ, обнаружили синдром WPW, после чего нас отправили к аритмологу и он сказал, что нужно делать абляцию. Летом 2015 года ребенку сделали абляцию. Нас выписали домой, а в сентябре месяце он вновь стал жаловаться на слабость, утомляемость и т. д. Сделали повторно ЭКГ и вновь этот же диагноз, в январе 2016 нам вновь делают абляцию. Сейчас ребенок вновь стал жаловаться на усталость и т. д. Но плюс ко всему у него стали приступы сильного сердцебиения, после сна иногда и в течении дня. В этот момент он не может встать, только лежит пока не пройдет приступ. И жалуется на сильную тяжесть в ногах. Сделали суточный мониторинг ЭКГ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ: за период наблюдения зарегистрирован синусовый ритм (синусовая аритмия) со средней ЧСС 84 в 1 мин днем, 85 в 1 мин ночью (минимум 54 в 1 мин, максимум 157 в 1 мин). Циркадный индекс 1,0 -снижен, 3 коротких эпизода в утренние часы расценены как непароксизмальная предсердная тахикардия с ЧСС 92-102 в 1 мин, максимально длительный эпизод 5 секунд в 6 часов 50 минут. Возможно и эпизоды синусовой тахикардии, но обращает на себя внимание изменение морфологии зубца Р в эктопических комплексах. PQ 0, 128 с - не укорочен. А неделю назад делали ЭКГ- в заключении писали, что PQ - укорочен. Ребенку сейчас 9 лет. Скажите насколько это серьезно?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 апреля 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-02 07:08
Здравствуйте, вам нужно показаться вашему аритмологу. Может быть стоит назначить препараты для стабилизации пульса.