ВПС, вторичный ДМПП, ХСН 1, ФК 1

Спрашивает: Багирова
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Вторичный ДМПП
Здравствуйте, у ребенка в возрасте двух лет был обнаружен порок сердца (результаты ЭХО КГ и ЭКГ 2х летней давности и нынешний прикладываю). Детский кардиолог предлагает операцию, но конкретные сроки не ставит. Скажите, пожалуйста, в нашем случае если ли срочность в операции по закрытию окна или можно еще подождать 1-2 года? Меня беспокоит, что ребенок медленно развивается, отстает в росте и весе 101 см в и 13 кг в 4 года. Хотя кардиолог не связывает это отставание с сердцем. В целом, ребенок очень активный, нет одышки и визуально выглядит здоровым. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 июля 2015 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-07-24 21:16
Здравствуйте. Пока что нет признаков вторичной перестройки сердца, поэтому можно подождать, но необходимо наблюдать как минимум раз в полгода делать УЗИ сердца.