Минимальное открытое овальное окно
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, моему сыну 14,5 лет, два года назад на УЗИ сердца обнаружили открытое овальное окно. Можно ли ему заниматься спортом, в частности, играть в футбол, не профессионально, а так просто во дворе?
Заключение УЗИ: Полости сердца не расширены. Легочный ствол, грудная аорта, перикард обычной структуры. Морфология и кинетика клапанов без особенностей. СДПЖ в пределах референтной нормы. Сократительная способность миокарда левого желудочка не нарушена. Минимальное открытое овальное окно 1,2мм. Дополнительные хорды в левом желудочке.
1 ответ
Добрый день! Да, можно, так как нет сброса крови.