1
У новорожденного синеет носогубный треугольник и ручки
Спрашивает: дина
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сыночку 1 месяц. Педиатр при осмотре заметила синий носогубный треугольник и шум в сердце, отправила на узи. Заключение узиста: функциональное овальное окно. Аномальная хорда лж. Камеры сердца не изменены. Клапаны ао, ла, тк и мк не изменены видимых дефектов мжп нет Сократительная функция миокарда лж -хорошая.
дополнительно посмотрели головной мозг с доплером внутренних сосудов. Заключение: структуры головного мозга не изменены. Артериальный и венозный кровоток не изменены.
и еще, у ребенка трясется иногда подбородок и синеют ручки.
трясущиеся подбородок и синеющие ручки, это тоже может давать открытое окошко? Или это признак чего то другого?
скажите пожалуйста, на сколько серьезно, то что мы имеем?
требует ли это лечения или наблюдения?
в 2 мес. Планируем повторить узи.
спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 апреля 2016 года

1 ответ
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-04-21 21:58
Здравствуйте. Все это является вариантом нормы в таком возрасте. Скорее всего имеет место повышенная активность вегетативной нервной системы. Ребенок требует наблюдения невролога. ПОводов переделывать УЗИ так часто не вижу, достаточно будет повторить его в 6 месяцев, в том числе и мозга.