Синюшность носогубного треугольника

Спрашивает: Евгения22
Пол: Женский
Возраст: 2,6
Здравствуйте,
Дочери 2,6 года.
Месяц назад заболела аденовирусом. Пролечились.
Во время болезни у дочери носогубный треугольник стал синеватого оттенка. Заметно невооружённым взглядом. Даже дома в тёплом помещении.
Уже прошло больше месяца после выздоровления, но синюшность присутствует.
Были у кардиолога. По экг, узи все в норме.
Ранее такого не замечала у дочери. Именно после болезни заметила. Болели тяжело, с антибиотиками и осложнениями в виде отита.
Скажите, может ли синий носогубный треугольник быть проявлением каких то проблем со стороны неврологии?
Внутричерепное давление, например? Как его диагностировать?

Сейчас у дочери спустя месяц после болезни опять увеличены аденоиды и снова отит.
Но даже в период, когда дочка была здорова, синюшность сохранялась.
При этом ребёнок активный. Но плохо спит. Ворочается, разговаривает во сне иногда.

Родилась путём экс из-за гипоксии (по Апгар 8/9). Развеется нормально, только есть небольшая задержка развития речи.
Добавлен: 23 декабря 2021 года

3 ответа

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-12-24 03:29
Здравствуйте, цианоз носогубного треугольника никак не свидетельствует о внутричерепной гипертензии, это вегетативные проявления церебрастенического синдрома после перенесенной вирусной инфекции после выздоровления все нормализуется
Евгения22 2021-12-24 12:44
Делов том, что в промежуток 2 недели когда ребёнок был здоров, синюшность так же была.
Может это быть связано с сосудами шеи или мозга?
Может какие то дополнительные анализы нужны?
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-12-24 13:23
Нет, это вегетативная реакция, смотреть узи сосудов шеи и головы не нужно, сохраняется она до нескольких мес после перенесенной инфекции