Сердце хрипы шумы ребенок

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, ребёнок заболел. Второй день с кашлем. Пошли на приём к педиатр у и она послушала и спросила нет ли проблем с сердцем.
Проблем с сердцем нет. Были шумы в детстве, но сейчас все хорошо. Делали кардиораспираторное мониторирование год назад(по другой проблеме, но заодно и сердце проверили), узи сердца 2 года назад без патологий, ЭКГ нарушение по правой ножке гисса, синусовая аритмия чсс 78-63, проба с нагрузкой отрицательная. Делали 2 месяца назад.
Каждый год обследуемся с сердцем, тк требуют на секции.
Две недели назад тоже болели с кашлем, слушали на 2 доктора и все хорошо. Месяц назад ходили к доктору по другому профилю и тоже на прослушке без хрипов.
Сегодня сказали, что хрипы, напугала врач до жути и ничего толком не сказала. Сказала только, что может это хрипит и из за кашля, а может и с перцем что-то серьёзное.
Подскажите, пожалуйста, могли ли ЭКГ и врачи, которые до этого слушали что-то упустить или за две недели после болезни могло ли что-то появится?
Что нужно проверить, чтобы исключить возможную проблему и с чем вообще могут быть связаны эти хрипы, если все таки сердце?
Записали на узи только на конец следующей недели.
Добавлен: 16 октября 2021 года

5 ответов

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-10-16 23:07
Здравствуйте. Хрипы доктор услышала в лёгких, а шумы в сердце, так? Во время болезни частота сердечных сокращений увеличивается и бывает, что некоторые шумы, которые не были слышны в здоровом состоянии, проявляют себя. Учитывая, что ребёнок обследован ранее и патологии в сердце обнаружено не было, то предположу функциональный шум, не требующий лечения.
Анна 2021-10-16 23:13
Доктор показало на место между плечом и сердцем и сказала, что там шумы и хрипы. К сожалению, никаких ответов на свои вопросы я больше получила.
Т. е. Повторять ээг и узи не нужно? Доктор рекомендовала все это пройти поскорее.
Просто смущает, что во время предыдущей болезни с таким же кашлем два доктора ничего не увидели и не услышала, а тут в начале болезни шум, хрип.
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-10-17 05:21
Для своего спокойствия повторите. До обследования получите второе мнение, пусть послушает ребёнка другой доктор.
Анна 2021-10-17 07:55
Спасибо Вам огромное за ответ!
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-10-17 08:33
Выздоравливайте!