Герпес как причина маловодия
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! У меня 24 акушерская. Неделю назад был прописан гексикон, в результате чего - кровотечение, вызвали скорую, отделение патологии беременности. Мне сказали, что у меня просто негативная реакция на гексикон и бояться не чего. Узи в 19 недель выявило нарушение кровотока 1а по обеим артериям.
Назначение: дневной стационар, рингер + натрий хлорид + клексан (до скорой лечилась 2 недели и на 3 неделю уже по скорой попала в больницу)
Узи в патологии - маловодие (иаж 58мм, максимальна высота верхнего кармана 26мм), взвеси не обнаружены, нарушение кровотока 1а с права, ребенок без патологий.
Анализы: моча, кровь, мазок, давление без нареканий. Сам ребенок очень активный, как и всегда.
Прокапали мне иммуноглобулин, ацесоль и прокололи клексан.
Продержали меня в патологии полторы недели - контроль узи, как мне сказали, все хорошо, воды хорошие. (точные цифры я узнаю завтра.).
Генитальный герпес у меня уже 5 лет. С 13 недели: 4 рецидива на половых губах и перед поступлением в больницу 1 рецидив на пальце руки (у меня либо в области гениталий либо на пальце руки, какой это герпес - я так и не выяснила). 2й скрининг показал, герпес на детятку не влияет, но вот узи в патологии показало маловодие. Врач утверждает, что это он причина.
И вот вопросы к вам:
1. если герпес спровоцировал маловодие, то как такое возможно - если меня две недели лечили тем же, чем и в патологии? Исключая иммуно. (в конце первой недели в стационаре - выскочил рецидив)
2. Могло ли узи быть ошибочным? В стационаре сердцебиение и осмотр визуальный патологий не выявил и само мое состояние не поменялось + ощущения шевелений тоже не изменились ни чуть.
3. Предположим всё таки герпес вызвал маловодие - то каков шанс, что ребенок пострадал?
4. или всё таки мои антитела защитили или можно не беспокоиться?
Просто меня дико смущает отношение лечащего врача ко всему этому. Поставили маловодие - напугали как могли, а после контрольного узи отмахнулись мол "всё хорошо я тебя выписываю. "
Спасибо.
И вот вопросы к вам:
Спасибо.
34 ответа
Юлия 2017-11-23 09:00
Плюс врач сказала, что чрз три недели контроль доплера, а контроль вод не нужен. От туда у меня и сомнения. А было ли маловодие.
Юлия Увы. Выписка будет только или завтра или в понедельник. Там все цифры.
Но я точно помню заключение
Доплер: ИРл - 0.45, ИРп - 0,81
Заключение узи: маловодие (иаж 58мм, ВВК 26мм), плод без видимых патологий, воды без взвесей.
Заключение контрольного узи мне не показали, а просто сказали контроль доплера, а маловодие контролировать не надо.
Тут я и задумалась, а было ли оно. Или врач решила, что не стоит, могли ли воды достичь нормы за полторы недели?. Просто если бы с водами было плохо, то не думаю, что меня из патологии выписали. Хотя фиг знает.
Но я точно помню заключение
Доплер: ИРл - 0.45, ИРп - 0,81
Юлия Меня сейчас очень интересует - если оно всё же было (маловодие), то каков шанс того, что ребенок был инфицирован?
ведь маловодие = внутриутробная инфекция? Или нет? Анализы ведь мои ни каких отклонений от нормы не показали или они не показательны в этом случае?
Жаль, что нет УЗИ на руках. Так было бы объективнее. Маловодие не означает внутриутробную инфекцию. Учитывая, что эпизод герпеса не первичный, то инфицирование ребенку не грозит
Платная консультация
Юлия Спасибо вам огромное - успокоили. Если завтра я получу выписку с результатами узи - я вам сразу сюда выложу и вы уже будете иметь более полную картину.
единственное - стоит ли провести контроль вод чрз неделю?
Юлия Иии вновь здравствуйте!
Вот фото узи из выписки
Делались исследования на одном и том же аппарате узи
Плюс результаты бак посева из выписки:
Нашли лептотрикс. Воспаления нет.
Микоплазмы и прочего тоже нет.
Лечили меня клотримазолом 10 дней.
Но всё равно какую то бактерию нашли.
Она могла попасть во влагалище из за того, что я таблетку смачивала? Она опасна?
Прописали ацилакт
Спасибо
Вот фото узи из выписки
Плюс результаты бак посева из выписки:
Нашли лептотрикс. Воспаления нет.
Микоплазмы и прочего тоже нет.
Лечили меня клотримазолом 10 дней.
Но всё равно какую то бактерию нашли.
Прописали ацилакт
Спасибо
Здравствуйте. Ничего страшного не будет от бактерии. А вот с Вашим УЗИ странно
Платная консультация
Юлия А что именно странно?
По водам?
Может всё таки ошибка узиста?
Я завтра поеду в клинику платную, что бы мне сделали контроль узи. А то не успокоюсь.
По поводу доплера. Буду надеяться что и другая артерия придет в норму.
По водам?
Может всё таки ошибка узиста?
Почему-то неполный ответ отправился. Извините. Неясно, как так, что за чуть больше, чем за неделю с 50 мм дошло почти до 140 мм. Переделайте УЗИ и допплер в платной и напишите
Платная консультация
Таки маловодие. Однозначно было подозрительно, что резко все стало в норме через неделю по тому УЗИ. Вам дали назначения на дом?
Платная консультация
Юлия Ну. Узист то ни какого назначения не даст.
А при выписке из больницы. Контроль доплера чрз 3 недели. Больше ни каких. Назначений. К своему лечещему я пойду уже во вторник. Я теперь даже незнаю. Идти что ли еще раз узи смотреть. Потому что может у меня и не было 58 мм, а было всё нормально при выписке и просто сейчас они снизились чуток. Животик то у меня и так не большой.
Но 90 мм это вроде умеренное маловодие? Как вариант может малышка не опорожнила мочевой пузырь? Или может потому что я воду практически не пью?
Возможно. Минимум. По некоторым нормам, правда, от 86 мм (не 90 мм) уже норма. Повторите УЗИ ещё раз, что делать.
Платная консультация
Юлия А есть смысл в увеличении количества жидкости?
Еще я курсами пью курантил.
Или по назначениям дождаться уже приема?
Еще я курсами пью курантил.
Вы можете продолжать прием Курантила и нормализовать питьевой режим. И дождаться приема
Платная консультация
Юлия Сделала сегодня еще одно узи в др центре
Иаж 99мм.
Думаю если разные аппараты и узисты, то тут возможна погрешность в числах.
Т. е. В любом случае у меня умеренное маловодие(
Если я куплю тест на воды, от него будет толк?
Иаж 99мм.
Юлия Ну. Я после этих цифр уже на что угодно подумаю.
Если говорить по выделениям, точнее об их количестве, то нет подозрений с моей стороны
А проверяли ли в патологии. Незнаю. В выписке нет информации
Юлия Спасибо! Буду надеяться, что всё будет хорошо.
Сегодня на узи посмотрели на детятку. Она головой вниз расположена и в позе, как мне сказали, младенца на большом сроке. Видимо из за вод она не может более свободно расположиться. Но ногами и ручками регулярно пинает. И положение меняет. Т. е. Ногами бьет то в лево то в право то под пупок.
Это ведь можно считать за хороший признак?
Юлия Спасибо большое.
Теперь уже спокойно буду дожидаться третьего УЗИ скрининга.