1
Анализы после антенатальной гибели
Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, 3 мес назад произошла антенатальная гибель на 40 неделе. Первая беременность, первые роды, абортов не было. В 1 триместре никаких кровянистых выделений, ни угроз, ни токсикоза. В 20 недель пессарий ШМ 2,7 один палец раскрытие, после 30нед. Отеки и давление 130/80(мое давление 120/60) в 38 сняли пессарий, ШМ не готова как сказала врач. Причина гибели по экспертизе ХФПН, ребеночек родился без патологий и еще написано что "в зрелой плаценте выражена патологическая незрелость по смешанному типу"(последнее узи и доплер был в 38 недель и все было хорошо имею ввиду по кровотоку, плацента 2ст) фпн 1а у меня была только в 20 недель, после лечения курантилом и стационара следующие 5 узи с допелром у РАЗНЫХ врачей на разной аппаратуре показывали что ФПН не выявлено. Мой врач говорит что "просмотрели значит на узи ФПН " НО я же не у одного и того же доктора делала доплер, в 20 недель значит не просмотрели ФПН, а все следующие"просмотрели"как то не понятно. Прошло почти 3 мес и я начала сдавать анализы на ИППП-все отлично, торч на АТ везде есть G, а М отсутствуют, авидность больше 50%, методом ПЦР на ТОРЧ -отрицательно все, узи щитовидки- все хорошо, гормоны щитовидки ТТГ Т4 своб и Анти ТПО все в норме, исследование крови все показатели в норме, коагулология с д-димером, антитромбином 3, гомоцистеином-все в норме, на АФС (волчаночный антикоагулянт и АТ к кардиолипину) отсутствует(т. е все хорошо). Была у гематолога, врачу не понравился мой гемоглобин (по выписке смотрели) в 36 недель был 130, вот сказала сдать на тромбофилии F2 F5 PAI1. Результаты прикладываю.
В связи с этим у меня вопросы
1: действительно ли ФПН могла не показывать себя даже на узи?!
2: могла ли не зрелая плацента так повлиять на исход Б и что нужно было тогда сделать заранее ложиться в рд? (в рд мне сказали что ив 42 недели я бы сама не родила)
3: по показателю PAI у меня в гетерозиготной форме-что это значит что в след. Б мне на уколах нужно будет, PAI 1 он за что отвечает?
4: Какие еще мне анализы нужно сдать? Может еще какие по части тромбофилии или этих достаточно?
Извините что так много вопросов, просто из моего гинеколога клещами все надо вытаскивать(, сама ищу инфу в интернете и спрашиваю "надо мне на это сдать? " ответ " ну сдай", а я хотела бы просто побыстрее пройти все анализы, если что то не так, то пролечиться и осенью планировать новую Б. Благодарю за уделенное время, надеюсь сможете помочь мне в моих вопросах.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 августа 2016 года

6 ответов
Добрый день, делали ли вы узи с доплером перед родами, если да, то перешлите фото. По результатам кариотипирования вам необходима консультация генетика, с расчетом риска развития тромбофилических осложнений при беременности и консультация гематолога