Нарушение КСК 1б степени на 38 недели беременности

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: хронический тонзелит
Здравствуйте, сейчас у меня 38 недель беременности.
На 33 неделях лежала в стационаре с диагнозом - ЗВУР ассиметричная форма (отставание конечностей на 3 недели).
Всё это время КТГ и доплер - хорошие. Выписали с меньшим отставанием через неделю.
На 36 неделях УЗИ также показывает отставание СЗРП 1 степени ассиметричного типа без нарушений в ППК. Вес плода - 2800 +/- 200 гр., но в больницу не положили. Ставят контроль КТГ и доплер-контроль. Через неделю показатели и того и другого исследования хорошие, а вот на 38 неделе результаты доплера показали нарушение КСК 1б степени.
Показатели:
профиль кровотока в маточ. Артериях: ИР - слева 0,39, справа 0,42;
профиль кровотока в пуповине: ПИ - 1,21; ИР - 0.80 (указано что повышен)
гемодинамика плода: ПИ - 1,88, РИ - 0,84.
Хотят класть в стационар снова. Врач говорит о возможных родах со стимуляцией. Что беременность в принципе доношенная и можно при данном диагнозе уже рожать.
Насколько опасны такие показатели доплера? Стоит ли стимулировать роды или подождать естественных родов? Срок ставят через 12-14 дней.
Заранее спасибо.
Теги: нарушение кровотока на 38 неделе беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 февраля 2016 года

1 ответ

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-21 16:20
Здравствуйте, вы должны быть в акушерском стационаре. Через 3-4 вам повторят УЗИ доплер. Однозначно не ответишь - решение будет принято вашим доктором учитывая клиническую ситуацию