ФПН, маловесный плод

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый вечер! Идёт 33 неделя беременности. 10 дней назад (почти в 31 неделю) сделала 3 УЗИ. ​По её результатам плод развит на 28-29 недель. Длина шейки матки 35 мм. Узист сказала, что она коротковата и нужен контроль раз в 2 недели. Ещё сказала, что по допплеру слева затруднён немного кровоток, но пока в пределах нормы. Сказала, что будет неплохо, если положат в стационар. ЗВУР не поставила, потому что входим в 5 % (или процентиль), но есть тенденция, а пока только маловесный плод (на момент УЗИ 1300 гр. +/-100).
За пару дней до УЗИ сдала кровь. Из отклонений от референсного интервала:
Эритроциты 3,32
Гемоглобин 10,2
Гематокрит 31,7
Тромбокрит 0,38
Мочевина 2,4
Холестерин 6,4
Фибриноген 8,24
АЧТВ 36,3
Сегодня была на приёме у гинеколога с результатами крови и УЗИ. Она сделала замер живота и сказала, что правда отстаём в росте. Сказала пропить курантил. И сказала ложиться на дневной стационар, купить актовегин в ампулах. Сказала ребёнка надо подкормить. В стационаре будут ещё что то ставить, только пока не знаю что именно, может глюкозу (хотя по крови глюкоза 4,34).
В связи с этим, у меня возникли вопросы:
1. Значения по крови за пределами референсного интервала на сколько критичны и как могут сказаться?
2. Стоит ли покупать актовегин и что делать со стационаром? Стоит ли ложиться? Какие препараты мне могут там вводить и на какие стоит согласиться?
3. Так ли критичен малый вес? К слову, в прошлую беременность тоже ставили задержку ВУР, принимала по незнанию и актовегин и курантил и иссенциале форте. В итоге родила в срок 2650 гр. Тоже ставили короткую шейку и периодически возникали отклонения по допплеру. Сама я маленькая и муж тоже. Сказала врачу, что мы с мужем не крупные и родила первого не большого, а она говорит, что все равно должен быть крупнее. Первые 2 УЗИ -все по сроку, кроме шейки (33-38мм).
Помогите, пожалуйста, разобраться!
Теги: в 31 неделю в тазовом предлежании, маловесный плод по узи
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 ноября 2018 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-11-03 19:43
Добрый день.
1. Значительных отклонений нет.
2. Стоит.
3. Да, задержка по данным УЗИ уже значительная. Плюс нарушение кровотока.