Антенатальная гибель плода

Спрашивает: Калинина Алена Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Я потеряла ребенка на сроке 31 неделя и 2 дня. В самом начале беременности очень болел низ живота, по анализам все было хорошо. На сроке 12 недель обильно пошла кровь, как при месячных, а потом больше не было, сказали ничего страшно, нужно полежать и ставить свечи "утрожестан", которые я ставила на протяжении всей беременности. Сразу после был 1й скрининг, по результатам была небольшая отслойка. На 2м скрининге поставили нарушение маточного кровотока 1 степени и шейка матки была короткая. Поставили пессарий на сроке 21 неделя, прописали кардиомагнил и курантил, как выяснилось позже эти два лекарства нельзя пить вместе. Оставили кардиомагнил, сказали пить до 37 недели. Сходила на УЗИ повторно и сказали, что все хорошо. На 3м скрининге, 28.04. в заключении написали "Единственная артерия пуповины. Синдром задержки развития плода, ассиметричная форма, гипотрофия плода 1 степени. Плодовой кровоток адекватен сроку беременности. Нарушение маточного кровотока 1 степени". За две недели до 3го скринга полез зуб мудрости, стало казаться, что живот перестал расти. Потом была на приеме в ЖК, где измеряли живот и сказали, что все нормально. 30.04. поехали в больницу, где нами сказали, что сердце малыша не бьется, отвезли в роддом, выпила одну таблетку и 1 мая я родила мальчика рост 37 см, вес 1280 г. результаты по ребенку, заключение "антенатальная гипоксия в результате восходящего гнойного инфицирования последа: мацерация кожных покровов, острое общее полнокровие внутренних органов, диапедезные кровоизлияния в серозные и слизистые оболочки, аутолиз внутренних органов". Патология последа "Гнойный мембранит в плаценте, соотвествующий сроку гестации с признаками хронической декомпенсированной плацентарной недостаточности". Из заключения ничего не понятно, а самое главное. Спасаемся мыслями о будущих детках, объясните пожалуйста как нам быть, с вашей точки зрения, что нам нужно проверить, можем ли мы иметь здоровых детей и когда можно пробовать новую беременность?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 июня 2018 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-12 18:49
здравствуйте! Скорей всего здесь инфекция была, необходимо пройти обследвоание на ИППП.