Очень маленький БПР

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте. У меня беременность 12 недель, ктр - 52 мм, бпр - 16 мм. Я безумно переживаю, чем может грозить такой маленький бпр? Неужели у ребенка недоразвит мозг и дальше отставание будет еще больше? На каком сроке можно повторить узи чтобы убедиться что с мозгом все в порядке?
Теги: у кого бпр был меньше срока, у кого бпр был меньше срока а ребенок родился здоровым
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 марта 2015 года

18 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-29 11:41
Здравствуйте! БПР на таком сроке 18-24 мм. Но на ранних сроках возможно колебание размеров. Успокойтесь пока. Если волнуетесь, повторите УЗИ через неделю
Платная консультация
Елизавета 2015-03-29 16:15
Уже у двух врачей была, оба твердят что все в порядке. Еще в заключении написано что эффект бабочки присутствует, это же благоприятный признак? Если бы все было плохо, его бы не было?
Благодарю за внимание.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-29 16:17
Симптом « бабочки» – это нормальная УЗ-картина строения головного мозга плода на данном сроке беременности. Так что все благоприятно, не паникуйте
Платная консультация
Елизавета 2015-03-29 16:24
Возможно, у него просто небольшая голова?
Какие отклонения бпр вообще должны вызывать беспокойство?
Не могу успокоиться, тревога доходит до паническиХ атак. В 14 недель будет видно пороки мозга, если они есть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-29 16:30
Елизавета, если Вы дорожите своей беременностью и ребенком, то сейчас же перестаньте паниковать. Вы больше вреда принесете, может быть выкидыш тогда. Ну что за глупости-то, а? Если все хорошо, все говорят, чего Вы паникуете?
Платная консультация
Елизавета 2015-03-29 16:39
Паникую потому что ни в одну табличку мы не укладываемся, на весь интернет никого с нашими параметрами, у всех 19-20(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-29 17:02
Меньше собирайте "мусор" по Интернету. Вам уже 3 специалиста казали, что все нормально и допустимо.
Платная консультация
Оксана 2017-09-08 00:46
Добрый день! Помогите пожалуйста. Беременность 36 недель, до 30 недель плод развивался хорошо, в 33 недели сделали УЗИ и поставили СЗРП 1-ой степени. Сегодня повторили УЗИ, СЗРП так и осталось.,. Сказали что маленький бпр и животик(вот параметры: БПР-79мм, ЛЗР-111мм, ОЖ-297мм, ДБК-69мм, ОГ-306 мм, Длина костей голени-61мм, длина плечевой кости-61 мм, Длина костей предплечья-58 мм. Скажите пожалуйста сильно ли это опасно, что делать с этим? Как быть? Очень переживаю
Оксана 2017-09-08 01:13
Извините, в предыдущем вопросе не ту фото УЗИ вставила. Добрый день! Помогите пожалуйста. Беременность 36 недель, до 30 недель плод развивался хорошо, в 33 недели сделали УЗИ и поставили СЗРП 1-ой степени. Сегодня повторили УЗИ, СЗРП так и осталось.,. Сказали что маленький бпр и животик(вот параметры: БПР-79мм, ЛЗР-111мм, ОЖ-297мм, ДБК-69мм, ОГ-306 мм, Длина костей голени-61мм, длина плечевой кости-61 мм, Длина костей предплечья-58 мм. Скажите пожалуйста сильно ли это опасно, что делать с этим? Как быть? Очень переживаю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-08 10:29
Здравствуйте. У Вас был регулярный цикл до беременности?
Платная консультация
Оксана 2017-09-08 10:36
Цикл регулярный, могли месячные прийти на 4 дня раньше или позже. Примерно 30-32 дня цикл
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-08 10:43
То есть срок 38 недель по месячным соответствует реальности? Тогда у Вас проблема. Плод отстает на 4 недели. По размерам ставят 34. Вам показана госпитализация и лечение в условиях акушерского стационара
Платная консультация
Оксана 2017-09-08 10:58
Нет, мы по месячным не считаем с самого начала. У меня с самого начала были расхождения, поэтому сейчас 36 недель. До этого все было хорошо, и сейчас кроме маленькой головки и худенького животика все хорошо, никакие кровотоки не нарушены, мозговые структуры тоже.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-08 11:00
Ну смотрите, Оксана. Я отталкиваюсь от цифр, указанных на Вашем бланке.
Платная консультация
Оксана 2017-09-08 11:08
По месячным мне срок пишут для Заметки, но с самого начала и врач и узисты считают именно по УЗИ, о сроках по М мы вообще забыли.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-08 11:09
То есть, по сути, срок 36, а сейчас поставили 34? Все равно же отставание
Платная консультация
Татьяна 2020-03-07 21:53
Здравствуйте, подскажите, на скрининге в 12 недель Бпр было 28 мм. Сказали что все нормально. Второй скрининг в 21 неделю в результатах 20 мм Бпр. Остальные параметры все в норме. Разве такое может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-08 10:46
Здравствуйте. Нет, такого быть не может