ДМПП под вопросом

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, на плановом УЗИ сердца ребенку поставили диагноз дмпп под вопросом. Также сделали ЭКГ. К кардиологу едем через пару недель в другой город, не могли бы вы проконсультировать может ли данный порок развиваться без симптомов? Педиатр ничего не объясняет также как и на УЗИ ничего не сказали. Ребёнок активный, играет в подвижные игры с удовольствием, физические нагрузки переносит хорошо. На основании чего нам ставят такое заключение? Фото ЭКГ и УЗИ прилагаю. Спасибо большое!
Категория: Кардиолог

2 ответа

Здравствуйте! Такие пороки выявляются только на узи сердца и могут протекать бессимптомно. Но в данном случае описание межпредсердной перегородки в тексте узи совсем отсутствует и невозможно предположить, на основании чего доктор предсположил ДМПП. Возможно под дефектом подразумевают открытое овальное окошко, которое есть у многих деток. Нужно более подробное описвние дефекта, его размеров и краёв. Скорее всего диаметр небольшой, если доктор сомневается и ставит вопрос. Здоровью и жизни ребёнка это не угрожает.
Анна 2019-10-02 21:34
Спасибо Вам большое, вы внесли ясность, пройдем ещё раз УЗИ для достоверности.