УЗИ сердца после COVID19

Спрашивает: Олеся Юмагужина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Врождённый кардит(ремиссия) ДМЖП(уже не ставят) псориаз.
Здравствуйте, после COVID19 ребёнку сделали УЗИ сердца, фото прилагаю, врач на узи сказала, что все скажет кардиолог, но попасть к кардиологу сможем только в конце марта. Скажите пожалуйста, есть ли повод для беспокойства? У ребёнка врождённый кардит(ремиссия) и был мембранозный ДМЖП, сейчас уже не ставят. Из жалоб только температура держится 37,3 появилась через неделю после отрицательного теста (тест от 30.01) во время ковида температура держалась 5 дней 39,0-39,2. Периодически болит живот. Осенью начал жаловаться что болит сердечко, но экг хорошое было. Сейчас тоже в норме.
Добавлен: 21 февраля 2022 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2022-02-22 18:35
Добрый день, по этому УЗИ предполагается дефект в межпредсердной перегородке. Рекомендую переделать УЗИ на аппарате экспертного класса.
Олеся Юмагужина 2022-02-22 20:07
Спасибо Вам большое за быстрый ответ. Подскажите пожалуйста, дефект этот не является врождённым? У нас был врождённый миакардит, ООО, ОАП и ДМЖП. Потом все закрылось. Летом на узи поставили ООО, сейчас вот этот дефект????‍♀️ Разве может вновь открыться, то чего уже давно закрылось или ковид мог повлиять? Может ли это быть причиной субфебрильной температуры? Доктор делавшая нам узи имеет очень большой опыт и специализируется именно на сердце и аппарат в больнице хороший.
Заранее благодарю за ответ.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2022-02-23 23:28
ООО и вот этот дефект- это одно и тоже. Скорее всего, ковид поспособствовал тому, что он увеличился в размерах.
Температура повышена не из-за этого.
Олеся 2022-02-24 10:24
Спасибо большое.
Нужно ли проводить какое либо лечение или просто наблюдать?
Олеся Юмагужина 2022-02-25 05:40
Спасибо большое.
Нужно ли проводить какое либо лечение или просто наблюдать?