Болит сердце после ковида

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 11лет
Здравствуйте, Летом в июле мой ребёнок переболела коронавирусом,3месяца сохранилась небольшая отдышка, нехватка воздуха на вдохе, вдох был неглубокий, неполучалось зевать. Лечился ингавирин 10дней супракс,10дней, минералка щёлочная, панангин. Но 4дня назад появились боли в сердце сильные, а перед болями 2дня болела левая рука и предплечье, поднялось давление 140на 60. пульс 120. Мы поехали к кардиологу сделали ЭКГ, узи сердца, и снимок груз. Клетки. Ренгенолог сказал что у нас увеличена сердце и спатки возле него. Во время болезни сделали снимок в июле там всё чисто. Тоесть это развелось после выздоровления. Я боюсь что это мультисистемный синдром. И ещё в августе появилось непонятное розовое пятно на внутренней стороне бедра, оно шелушиться немного но нечешеться. До сих пор оно не проходит, иногда увеличивается. Давление так же высоковатое 130на 70пульс 95. и 3дня темпер под вечер 37то подниматься то сама спадет. Скажите что с моим сыном? Что у него с сердцем, и что проверить? Какие сдать анализы для диагностики состояния сердца? Может нужно сделать снимок в боковой проекции? Или мскт исследование. И ещё заметила после еды всегда подниматься давление.
Добавлен: 26 декабря 2020 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-12-31 10:40
Добрый день! Пришлите фото УЗИ сердца.
Наталья Николаева 2021-01-01 18:13
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-01-03 16:44
По УЗИ сердце не увеличено, ориентируемся на его показатели, так как рентген только косвенно может это предположить.
После ковида необходимо сделать следующие анализы КФК общ. +МВ фракцию, ЛДГ, миоглобин, чтобы исключить поражение сердца.
Наталья Николаева 2021-01-03 19:30
Здравствуйте. Завтра обязательно сдадим анализы. А вы не подскажете какие анализы ещё сдать чтобы узнать есть ли у нас цитокиновый шторм? У НАС ОТ НАЧАЛА БОЛЕЙ БЫЛА ТЕМПЕРАТУРА 37.8 ПОТОМ ПИЛИ ИБУКЛИН ПРОШЛА, НАЧАЛИ ПРИНИМАТЬ ОМЕЗ И НИМУЛИД, СТАЛО ХУЖЕ.2 ДНЯ ТЕМПЕРАТУРА 38.9 БЫСТРО НАБИРАЕТЬСЯ ПЛОХО СНИЖАЕТЬСЯ. БОЛЬШЕ НИКАКИХ СИМПТОМОВ.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-01-03 20:05
  • Для диагностики цитокинового шторма надо сдать анализ на уровень интрелейкина - 6 и С-реактивного белка
  • Повторите также общий анализ крови.
Наталья Николаева 2021-01-03 22:34
Вот последний анализ посмотрите пожалуйста
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-01-08 12:09
  • По анализам идёт воспалительная реакция, так как повышен С реактивный белок.
  • На счёт повышенного Д димера Вам надо с педиатром решить вопрос о возможности применения у ребенка аспирина.