Состояние после Ковида(неподтверждённого)

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, Шейный и грудной остеохондроз, был Герпес Зостер в 2019 году.
Здравствуйте. С 1 февраля заболела. Во время болезни ненадолго пропадали вкус и обоняние, сухой кашель, температура максимально 37.8, стреляющие и жгучие боли в плечах и ключица-как бы мигрирующие справа и слева. К врачу не обращалась и к 7 числу в целом выздоровела. Но осталась слабость, боли в плечах, предплечьях(особенно слева) , "туманная" голова, периодические головокружения. 22 февраля решила сдать количественный тест на Антитела Igg к Covid. На следующий день получила результат и количество антител очень высокое! (ниже будет фото результата)
Вопросы:
1. Значит ли результат то, что это был Ковид?
2. По поводу количества антител. Не слишком ли их много? Слышала про так наз. Цитокиновый шторм, когда имуннитет идёт во вред. Просто уже почти середина марта, а я всё ещё плохо себя чувствую - бессонница, слабость, боли в мышцах рук и плеча, головокружение, что-то вроде депрессии, панические атаки. Или это тот самый Постковид?
3. Что ещё сдать, какие анализы? Может такое быть, что я всё ещё болею и могу сдать ПЦР и он будет положительный?
Очень переживаю, что такое состояние длится долго. Или это нормально после Коронавирус а? Извините за может глупые вопросы, просто вирус новый и много непонятного.
Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 марта 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-03-08 11:51
Наталья! Согласно данным анализа, у вас есть высокий защитный иммунитет от ковид19. Цитокинового шторма у вас нет. Постковидный синдром длится от 3-х до 6 месяцев. Сдлавайте ОАК, ОАМ, СРБ, Д-димер. С ответами проходите осмотр у врача терапевта для получения рекомендации по восстановлению.
Платная консультация
Наталья 2022-03-08 12:55
Спасибо большое. Просто ещё пугает эта боль в плече и предплечье и начавшийся хруст при движении плечом. Слышала, что во время Ковида часто дебютирует артрит. Может сдать ещё на ревматоидный фактор? АЦЦП или как этот анализ называется?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-03-13 14:27
Наталья! Вам следует сдать кровь на мочевую кислоту для исключения подагры.