Коэффициент Мура

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте! Ребенку 2 года, болели энтеровирусом, температура тела была под 40 градусов. Педиатр направила на флюрографию. Результаты прилагаю, есть отклонения в коэффициенте Мура по снимку, рекомендовано консультация кардиолога. Энтеровирус вылечили, теперь планируем пройти УЗИ сердца. Прошу проконсультировать что это за коэффициент Мура, чем грозит его увеличение и могла ли высокая температура как-то повлиять на результаты снимка? УЗИ сердца в месяц прилагаю. Спасибо!
Добавлен: 5 ноября 2021 года

11 ответов

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-11-05 22:32
Здравствуйте. Коэффициент Мура - расчётный показатель для оценки степени расширения легочной артерии. Температура не могла повлиять на результат. Узи сердца разрешит Ваши переживания.
Наталия 2021-11-05 22:37
Доктор, очень переживаю и накручиваю себя. На УЗИ только на следующей неделе. Если диагноз подтвердится, это лечится, оперируется, каков прогноз? И какова статистика, что на снимке коэффициент Мура повышен, а на УЗИ всё нормально. И вообще этот коэффициент от чего может быть ещё повышен. Буду очень благодарна, если ответите! Простите, что беспокою в позднее время!
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-11-05 22:45
Паниковать сейчас однозначно не стоит. Есть какие-то жалобы у ребёнка? Активный? Вес набирает хорошо? Как развивается?
Статистики по ошибкам в расчётах как таковой нет. Учитывая, что у малыша в месяц было открытое овальное окно 3 мм, то контроль узи сердца необходим. Отталкиваясь от первого узи мы можем говорить о том, что с большой вероятностью речь не идёт о врожденном пороке сердца.
Наталия 2021-11-05 22:52
Ребёнок активный, 2 года 2 месяца 90 см, почти 14 кг. Растёт хорошо. Как таковых жалоб нет. Единственное говорим пока только пару слов. Всё понимает, сообразительный, шустрый.
Я сама мама тревожная, а открыв интернет с информацией о лёгочной гипертензии стало страшно.
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-11-05 23:00
Спокойно, смотрим по ребёнку в первую очередь, если малыш не имеет признаков сердечной недостаточности, жалоб, задержек роста, частых затяжных вирусных заболеваний, то не паникуем. Сделаете узи сердца и все прояснится. Ребёнку нужна спокойная мама в любой ситуации. Даже если есть патология, то мы можем уверенно сказать, что она компенсирована, тк ребёнок не имеет жалоб и всего вышеперечисленного, а значит все выявлено вовремя.
Наталия 2021-11-05 23:07
Спасибо Вам большое за быстрые ответы, несмотря на позднее время, и за поддержку. Очень надеюсь, что сын здоров. Не знаю как дотерпеть до следующей неделе, голова работает, мозг ищет пути решения потенциальных проблем. Только бы всё было поправимо и лечилось.
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-11-05 23:10
Как вариант: если снимок на руках, то отправить фото снимка рентгенологам для получения альтернативного мнения по расчёту индекса Мура.
Наталия 2021-11-05 23:14
Нет, к сожалению, только справку на бумаге выдали. Сын конечно истерил очень, когда снимок делали, руки его подняли вертикально и держали. Очень надеюсь, что результат ошибочен
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-11-05 23:22
Постарайтесь набраться терпения и с максимально холодной головой подойти к этой ситуации. Может быть в частных клиниках можно сделать узи быстрее.
Наталия 2021-11-08 10:39
Ирина Александровна, добрый день. Мы УЗИ прошли, слава Богу гипертензия не подтвердилась. Результаты УЗИ прикрепляю.
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-11-08 14:15
Здравствуйте. Очень рада за вас!