Холестерин и гормональная контрацепция

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, около 5-6 лет принимаю Ярину, на днях сдала анализ на общий холестерин. Норма 5.20 (как клиника пишет), у меня 5.50. Жирную пищу не ем, не злоупотребляю ничем таким, печень проверяла, и ферменты печеночные, и УЗИ всё в норме. Прочитала, что контрацептивы как-то влияют на уровень холестерина. Насколько это достоверно? И если влияют, то как и почему? Какие-то может необходимы меры профилактики.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 февраля 2018 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-27 08:26
Здравствуйте. В вашем возрасте такой уровень холестерина не опасен и вмешательства не требует.
Ирина 2018-02-27 14:36
Спасибо! А еще подскажите, работа у меня на ногах, часто устают ноги прям, есть сосудистые сетки уже местами. Можно ли для профилактики варикоза попить Венарус, Детралекс? Что лучше? И совместимы ли они с контрацептивами?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-28 22:42
Здравствуйте. Если есть проблемы с венами, то лучше воздержаться от контрацептивов, но это при наличии выраженного варикоза. Для профилактики можно детралекс. Также дополнительно пройдите УЗДГ вен ног.
Ирина 2018-03-01 01:36
Благодарю! А как его принимать для профилактики? Допустим по 500мг 1таб. И сколько пить всего по времени. И как часто профилактироваться.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-03 22:59
Здравствуйте. Сначала лучше проверить вены на УЗИ, по результату уже можно будет решать о необходимости лечения.