УЗИ сосудов шеи расшифруйте

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: АИТ, гармоны былив норме, сдавала год назад
Здравствуйте

Я делала УЗИ сосудов шеи

Скажите уменя что то серьёзное есть? И есть ли на самом деле бляшка? Потому что доктор когда делала описания она не была 100% уверена что это бляшка, сидела сомневалась и в итоге сказала я всетаки напишу вам что бляшка не хотелось бы мне вам это в 38 лет писать. После таких слов нет доверия врачу и его точности
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 марта 2021 года

22 ответа

Здравствуйте да бляшка есть, нужно принимать препараты для снижения холестерина, по щитовидке ттг у вас в норме?
Платная консультация
Татьяна 2021-03-26 18:26
А бляшка она большая или нет и опасна она или нет?

И что надо принимать? Бляшка она рассасывается или нет?
Небольшая, поэтому возможность рассасывания бляшки есть, сдайте кровь на лпнп, чтобы определиться с дозой, препарат розувастатин
Платная консультация
Татьяна 2021-03-26 18:47
Разувостатин это статин? Я сдавала месяц назад на холестерин
Татьяна 2021-03-26 18:52
Приложила результат холестерина
Да это статины, начните принимать его по 20 мг и через 2 мес на фоне приёма сдайте кровь на лпнп для возможной коррекции дозы
Платная консультация
Татьяна 2021-03-26 22:39
А почему она тогда сразу сказала что нет бляшки
А потом сидела и сказала все таки я напишу что есть?
Почему такая неуверенность?

Посмотрите ещё вы по снимку

И она мне сказала что нет они не рассасываются
Я посмотрела и вижу что есть, тем более что и холестерин у вас достаточно высокий, по моему опыту они рассасывания, это процесс конечно не быстрый, но принимать статины вам просто необходимо
Платная консультация
Татьяна 2021-03-27 13:25
А рыбий жил омега 3, он не помогает? Просто узиста она сказала что помогает

Статины они чем опасны? Почему то мне раньше их негазначали с таким холестерином
Омега 3 это только в дополнение к статинам, статины ничем не опасны и наоборот полезны для предупреждения серьезных осложнений таких как инфаркт и инсульт
Платная консультация
Татьяна 2021-03-27 13:38
А почему они мне тогда сразу их негазначали? Я просила они оказывали причём много врачей
Они мне все говорили вы молодая они вам ненужны
Не могу сказать за других, но моё мнение такое
Платная консультация
Татьяна 2021-03-27 15:25
Статины они не опасны и на сердце не влияют? Набрать вес от них можно?
Татьяна 2021-03-27 16:42
А какой бы дали прогноз сколько мне их пить чтобы эта бляшка рассасалась?

И может ли это быть связано что когда я спать ложусь в первой фазе сна, через час или 15 минут просыпаюсь в груди чувство что сердце разорется пульс начинает частить и такое ощущение что оно тяжело бьется, в ногах тяжесть и усталость при этом появляется, начию садиться когда такое происходит а происходит почти каждый день пульс начинает ещё быстрее доходило даже до 140 и вызывала несколько раз скорую ночью, давление при это мерию высокое от 140 до150 на105

Подскажите, вы советовали пройти УЗИ сонных артерий, я сделала. Может ли от этого быть или всетаки нет? И что это за такая реакция когда глаза открываю начинает часто биться сердце? Вы такое ещё встречали в практике?

Ответьте пожалуйста, таккаку я бьюсьи немогу найти ответов то это такое и из-за чего происходит? Поскорой приезжают делают ЭКГ говорят все нормально, монитор вешаю все нормальнононемогкпоймать эти моменты, УЗИ дедала тоже говорят нормально, а вещи происходят ненормальные
  • Все эти нарушения ритма у вас проявления невроза, необходимо принимать курсами успокоительные
  • Для рассасывания бляшек все таки нужны годы, ведь не за 1 день они сформировались, также статины предупреждают появление и новых бляшек, побочных у них не больше, чем у других препаратов, из за них остаточно мне редко приходилось их отменять, вес от них не увеличивается
Платная консультация
Татьяна 2021-03-28 07:22
Омега 3 если пить он снижает холестерин и бляжки рассасывается?

Ну а вот это то что по ночам засыпаю потом просыпаюсь глаза открываю и начинает пульс частит и в груди как будто разорвёт и давление, это тогда что это вообще? Такое вообще встречается, от чего это может быть? По узи от этого может быть?
Бляшки рассасывают только статины, про ночные эпизоды я вам написала в прошлом сообщении, считаю что это проявления невроза
Платная консультация
Татьяна 2021-03-28 08:44
Какие Статины лёгкие и щадящие?
Чтобы вы посоветовали? И они оказывают влияние на печень и почки и примерно сколько по времени придётся пить чтобы рассосать такого размеру бляшку? Как вы думаете как врачь?

Ну а какая взаимосвязь глаз и сердца?

А какие успокоительные вы бы порекомендовали?
САмым лучшим считается розувастатин, выше я написала как его принимать, как и любые препараты на печень и почки воздействие может быть теоретически, но на практике встречается очень редко, думаю пару лет понадобится для рассасывания бляшки
Из успокоительных мне нравится адаптол, принимать его надо по 1 т 2 р в день курсом 1 месяц
Платная консультация
Татьяна 2021-03-28 09:02
А вот афабазол или нервохель, эти препараты эффективны от невроз или от них нет результата?
Афобазол тоже эффективный, хотя конечно все это индивидуально, неврохель в своей практике как то не приходилось использовать, не знаю
Платная консультация
Татьяна 2021-03-28 10:29
Спасибо большое за консультацию. Если возникнут вопросы обращаюсь, спасибо большое вы мне помогли все разъяснить