Совместный прием Конкор кор+ Дибикор
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день, уважаемые кардиологи!
ЭКГ: Синусовый ритм с ЧСС 74 уд. В 1 минуту. Нормальное положение ЭОС.
Атриовентрикулярная блокада 1 степени.
Холтер:
По данным СМАД регистрируется пограничная диастолическая гипертензия в
дневное время.
Холестерин общий 6,69 ммольл
Глюкоза в сыворотке 6,4 ммоль/л
УЗИ
Полости сердца не расширены, клапаны не изменены, гипертрофии ЛЖ не выявлено. Диастолическая функция миокарда ЛЖ нарушена по релаксационному типу. Нарушений глобальной и локальной сократимости миокарда ЛЖ не выявлено. Легочной гипертензии не выявлено. Аневризма МПП 5 мм с прогибом слева направо без патологичского сброса. Митральная регургитация 1 степени.
Ультрасонография Брахиоцифальных артерий:
Справа:
на уровне бифуркации по нижне-латеральной стенке визуализируется пристеночная гетерогенная атеросклеротическая бляшка толщиной до 1.60мм., существенно не стенозирующая просвет (не более 20-25%).
Слева:
на уровне бифуркации по нижне-латеральной стенке визуализируется гиперэхогенная пристеночная атеросклеротическая бляшка толщиной не более 2.00мм., существенно не стенозирующая просвет (не более 20-25%).
Заключение: эхографические признаки нестенозирующего атеросклеротического поражения брахиоцефальных артерий.
Диагноз: Эссенциальная (первичная) гипертензия
Лечение:
Конкор кор (2,5 мг) -12 таб. Утром.
Розувастатин (Крестор, Тевастор) 10 мг - вечером.
Скажу честно, статины не принимаю (при этом купила) и не хочу принимать.
Ищу альтернативные пути снижения холестерина, сахара.
Отсюда вопрос:
Можно совместно с Конкором принимать Дибикор? Какая дозировка?
Прошу прощения за "простынь" и возможные ошибки.
Буду благодарна за помощь в вопросе приема данных препаратов.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 октября 2019 года

11 ответов
Здравствуйте. Холестерин не так опасен, который у вас повышен, можно обойтись в принципе диетой. А вот насчет сахара в первую очередь сдайте гликированный гемоглобин, потом уже будет видно, что назначать.
Исследования показали, что Дибикор - плацебо, не действует никак при диабетах.
Ольга 2019-10-10 17:20
Спасибо за столь быстрый ответ.
Но, я так и не узнала ответ о совместимости данных препаратов.
Диета у меня не решает проблемы с холестерином, он у меня всегда повышен, тем более идет гормональная перестройка. Раньше нормой считался показатель 7,2, затем 6,5, теперь 5,2. Где правда, где ложь? Всех на статины?
Интересует, не навредит прием Дибикора+ Конкор в плане сердца и давления.
В аннотации указано, что противопоказаний нет, раньше он считался БАДом, теперь лекарственным препаратом.
в мае 2019 Глюкоза 5,55
в ноябре 2018 Глюкоза 6,52
в ноябре 2017 Глюкоза натощак 5,03 3,30 - 5,50 ммоль/л
Глюкоза после нагрузки 2 часа 5,44 3,90 - 7,80 ммоль/л
Летом ела много сладкого, расслабилась, на данный момент, после полученного результата на диете.
Через месяц плановый прием у эндокринолога.
Сочетать их можно, но я не вижу смысла в приеме дибикора. Нет, статины не всем, в основном группам риска. При назначении руководствуются уровнем ЛПНП и ЛПВП, индексом атерогенности. У вас так же есть начальные проявления атеросклероза, к слову. <div
Многие якобы действующие препараты от простуд тоже как лекарственные препараты идут, но без доказанного эффекта. С Дибикором ситуация та же.
Ольга 2019-10-10 17:53
Спасибо за развернутый ответ.
Начальные проявления атеросклероза меня и беспокоят, сахар я могу обуздать диетой.
Я хочу попробовать прием Дибикора, хотя бы 2 месяца и посмотреть на результаты (мне кажется это всё же лучше приёма топинамбура). Тогда и буду судить о данном препарате, для меня главное, не навреди. Проблема есть, решать её надо, но не методом, одно лечим, другое калечим.
Сдавала общий, но больше, чем уверенна, по прошлым результатам, что ЛПНП превалирует над ЛПВП.
апрель 2017
Холестерин 5,70 3,00 - 5,20 ммоль/л
Холестерин ЛПНП 3,31 2,28 - 4,12 ммоль/л
Благодарю за ответ на вопрос, который меня волновал.
Дозировку начну с половинки 0,500 мг.
Что точно будет не лишним, так это прием омега-3 в капсулах, либо 1 мл льняного масла в сутки. Для Вашего возраста начальные проявления атеросклероза довольно часто встречаются, главное не запускать.
Дибикор попробовать тоже можете. Там особое указание относится только к блокаторам медленных кальциевых каналов и сердечным гликозидам.
Ольга 2019-10-10 19:42
Вот такой у меня есть, подойдёт или нужен другой?
Любой подойдет, но рыбий жир больше месяца нельзя. А масло или просто омега-3 можно. По исследования постоянный прием благоприятно сказывается на сердце и продолжительности жизни
1
Ольга 2019-10-11 00:38
Спасибо за рекомендации.
Хорошо, что вам пригодилась информация о Дибикоре
Ольга 2019-10-16 11:09
Благодаря Вам, Елена Александровна пошла дальше штудировать интернет. Нашла много интересной информации о статинах, которая заставляет задуматься. Пока анализирую прочитанное
https://www.liveinternet.ru/users/dly/rubric/2061126/
https://bodryach.com/ateroskleroticheskoe-suzhenie-i-xron icheskie-problemy-so-zdorovem.html
http://lowcarbzone.ru/viewforum.php?f=50&sid=73a8e2fb6c5ea934792813398d2 60ba2