Прием статинов при атеросклерозе
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте,
Мне 57 лет. У меня Атеросклероз БЦА со стенозированием до 45%, наследственная гиперлипопротеидемия (58,8).
Вот уже 1,5 года я принимаю липримар + эзетрол + кардиомагнил 75.
Доза Липримара была доведена до 80. Через 2 месяца после приема этой дозировки:
Триглицериды 0,65
Холестерин общий 3,56
Холестерин-ЛПВП 1,39
Холестерин-ЛПНП 1,92.
С этими анализами к кардиологу я еще не ходила, но она считает, что что для меня целевое значение ЛПНП - 1,5. И если оно не будет достигнуто, нужно будет назначать какие-то специальные уколы. А терапевт считает, что все нормально и нужно принимать то же самое.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать.
С уважением, Татьяна
Триглицериды 0,65
Холестерин общий 3,56
Холестерин-ЛПВП 1,39
Холестерин-ЛПНП 1,92.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать.
С уважением, Татьяна
5 ответов
Здравствуйте. В целом показатели нормальные, увеличивать дозу статинов не нужно. А какие именно уколы врач не уточнила?
Татьяна 2019-04-11 14:28
Здравствуйте!
Спасибо большое за ответ. Название, к сожалению не запомнила, потому что надеялась, что меня это не коснется, а вот стоимость - 15 тыс руб в месяц!
Могу написать название лекарства после визита к врачу
Здравствуйте. Да, запишите, потому что вполне возможно, что этот препарат вам пользы не принесет.
Татьяна Здравствуйте, Ксения Викторовна,
речь идет о препаратах репата/пралуэнт.
Пока лечение оставили то же - липримар+эзетрол
речь идет о препаратах репата/пралуэнт.
Здравствуйте. Репата/пралуэнт препарат выбора при семейной гиперхолестеринемии.