Атеросклеротическое изменение корня аорты

Спрашивает: Понкратова Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемая Ксения Викторовна. Меня зовут Марина, мне 30 лет. В феврале 2017 года я начала проходить обследование так сказать для себя, сдала анализы крови и все показатели в норме кроме глюкозы 8,5и кальция 1,8 и холлестерин 5.65. Сейчас пью метформин 850 2 таблетки в день, до этого пропила омегу 1 месяц. Сахар в крови по глюкометру показывает, то нормально то повышен. В марте пошла делать узи сердца. В заключении эхокардиографического исследования написано: Атеросклеротическое изменение стенок корня аорты. Диффузные изменения миокарда левого желудочка без зон нарушения локальной сократимости. Систологическая функция левого желудочка не снижена. Диастологическая функция левого желудочка нарушена по 1 типу. Дилятации полостей не выявлено. Перикард не изменен. Исследование проводилось в условиях нарушенного ритма: беспорядочные экстрасистолы.
Стандартные измерения: ПЖ-32мм, ПП-43мм, ЛА -28 мм, Ао-34мм, ЛП-38×50мм, ЛЖ-47мм, ЗСЛЖ-10мм, ТМЖП-10 мм.
Параметры систологической функции лж: КСР-34мм, КДР-47мм, УОС -73мм, ФВ-64% Фу-36% МОК-5,0л/м.
И вообщем сами вопросы: у меня предстоит через несколько дней 9 часовой перелет на самолете. Можно ли летать на самолете с таким диагнозом и не случится ли что то в момент взлета и посадки? И лечится ли это все и сколько с этим живут? За ранее огромное вам спасибо за консультацию. Просто у нас не к кому обратиться. У нас даже терапевта убрали месяц назад.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 июня 2017 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-01 09:49
Здравствуйте. Изменения соответствуют начальным проявлениям атеросклероза. Важно следить за холестерином и сахаром, а также регулярно мерить давление. Перелет не опасен.
Понкратова Марина 2017-06-01 09:59
Спасибо вам огромное. По поводу давления максимум который у меня был 125/90, а так 110/60 и 90/60 бывает. А и еще вопрос : начальные проявления атеросклероза что это значит? И на сколько это опасно? И каков мой прогноз? И какие вы бы посоветовали пропить таблетки? И лечится ли это вообще? За ранее еще раз вам спасибо. Не знаю чтоб я без вас делала.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-01 21:57
Ответила в другом сообщении.