Атеросклеротическое поражение стенок аорты

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, моей тёте поставили диагноз:
легочная гипертензия высокой степени, расширение правых камер сердца, гипертрофия стенки правого желудочка, относительная недостаточность трикуспидального клапана 4 степени. Диффузный гипокинез стенок левого желудочка со снижением его общей сократительной функции, расширение левых камер сердца.
атеросклеротическое поражение стенок аорты, аортального клапана и митральных створок, умеренный фиброз створок митрального клапана, митральная регургитация 3-4 степени. Дополнительные хорды в левом желудочке.
Подскажите, пожалуйста, что с этим делать и куда можно обратиться.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 октября 2020 года

3 ответа

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-04 20:39
Здравствуйте! Я бы Вас отправила к сердечно-сосудистому хирургу, но вижу запись хирурга о том, что оперативное лечение не показано. Немного не понимаю почему. Высокие риски? Что сказал хирург? Тёте 50 лет?
Юлия 2020-10-07 06:42
Спасибо за ответ
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-07 07:15
Пожалуйста, здоровья Вам.