Склеротические изменения стенок МК, АОК.

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 52 года
52 года
Результаты эходопплеркардиографии
ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ: 33мм
ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК:
КДР: 52 ММ
КСР: 28 ММ
Фракция выброса:: 77,2%
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН: створки уплотнены, задняя склерозирована
КАЛЬЦИНОЗ 0-1
Степень регургитации: физиологическая
АОРТА
АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН: створки уплотнены
Кальциноз 0-1
СТЕПЕНЬ РЕГУРГИТАЦИИ: нет. (минимальная относительная)
Аорта на уровне синусов Вальсальвы: 31
ПРАВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ: N
ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК: N
ЛЕГОЧНЫЙ КЛАПАН: створки уплотнены... Р 20ММ...
Степень регургитации: минимальная
ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН:
Степень регургитации: минимальная
ТОЛЩИНА МЖП в диастолу: 9,5
ТОЛЩИНА ЗСЛЖ в диастолу: 9,5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Скелротические изменения стенок МК, АОК.
Кальциноз..МК АОК 0-1 ст. (что это такое?)
Небольшой пульпальный стеноз.
Нарушение диастолической функции ЛЖ доплер-методом.

В 2009 г. Делала аналогичное обследование изменений не было. Такое может быть?
Две недели стала подскакивать давление (до 140-, один раз было 160), преимущественно вечером, появилось чувство нехватки воздуха, боли в сердце нет. Может ли подниматься давление по причинам заключения ЭХО?
С детства страдая сколиозом грудного отдела.
Каковы перспективы, лечение?
Врач сказала, что для 52 лет картина не радужная. Насколько это опасно?
Теги: склеротические изменения аорты, склеротические изменения стенок аорты, склеродегенеративные изменения аорты и клапанов
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 декабря 2013 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2013-12-03 19:53
Здравствуйте. У Вас нет таких изменений, при которых стоит переживать. ПО всей видимости у Вас атеросклероз, который и поражает клапаны АОК (аортальный) и МК (митральный). Функция практически не нарушена. Рекомендую проверить уровень холестерина, при повышении сесть на диету.