Межпредсердное сообщение

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: Новорожденный - 1,5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прошли ультразвуковое исследование, расшифровки результата, к сожалению не получили, записаться на приём в ближайшее время невозможно (нет записи). Помогите, пожалуйста, расшифровать исследование ????????
Заключение:
Межпредсердное сообщение.
АоК: клапанное кольцо 6мм, регургитация 0 степени.
МК: фиброзное кольцо 15мм, регургитация 1 степени.
ТК: фиброзное кольцо 12 мм, регургитация 1 степени.

Результаты исследования:
Сердце сформировано и расположено правильно. МПП-МПС 4мм, сброс слева направо. МЖП - интактна. АВ-клапаны не изменены. Размер полостей сердца в пределах нормы.
Магистральные сосуды:
Ао не изменена. АоК трёхстворчатый. Синотубулярный гребень 8 мм. ЛА не изменена. Сократимость не снижена. Дуга и перешеек аорты не сужены. Дуга аорты на уровне перешейка 7 мм.
Измерения и расчеты - прикрепляю фото.

Очень надеюсь на Вашу помощь. Результат, как я понимаю, не утешительный, поэтому места себе не нахожу. Заранее Спасибо большое за ответ. ????????
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 августа 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-15 22:02
Здравствуйте! Не переживайте, не у всех деток межпредсердное сообщение закрывается сразу после рождения, у некоторых это происходит в течение первого года жизни. На функционирование сердца в данный момент это не влияет.
Пока тактика должна наблюдательная, специального лечения не требуется. Необходимо делать контрольные УЗИ (в 3, 6,9, 12 месяцев).
Виктория 2020-08-20 09:57
Спасибо Вам большое за ответ!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-20 19:59
Пожалуйста, здоровья Вашему малышу!