Нужно ли принимать статины?

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Межпозвоночная грыжа
Здравствуйте, у мужа давление 140/100, анализы крови ЛПНП 3,99, ЛПВП-1,7, общий холестерин 6,07. Альдостерон 36,0, узи сердца (Аорта уплотнена, клапаны интактны, полости сердца не расширены, зон локального нарушения сократимости не выявлено, перикард интактен, систолическая и диастолическая функция левого желудочка сохранена, аномалий строений не выявлено. Врач прописал таблетки от давления, принимаем, Престанс и розувостатин для снижения холестерина подскажите, стоит ли принимать розувостатин, оправдан ли риск побочных эффектов?, можно ли принимать вместо розувастанина Эзетемиб (Эзетрол - новый гиполипидемический препарат, он обладает свойством снижать всасывание холестерина в кишечнике.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 февраля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, Анна! Если ваш муж не курит и нет лишнего веса, на данном этапе можно начать с гипохолестериемической диеты (подробнее в разделе описание болезней- атеросклероз). Эзетемиб не такой уж новый препарат, и его применение оправдано. Конечно, не во всех случаях, потому что помимо поступления с пищей холестерин синтезируется в печени.