Атеросклеротические бляшки, какие статины принимать
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, у мамы обнаружены атеросклеротические бляшки 5,5х2,5 и 4х1,5, принимает Есет 20 мг. Очень часто беспокоят боли в печени, это не большая дозировка? Может Роксера лучше?
13 ответов
Светлана, всего доброго вам, если еще будут вопросы обращайтесь, рада буду помочь вам!
Платная консультация
Светлана 2021-12-16 10:19
Добрый день, прилагаю фото результатов анализа на холестерин. Мама принимала с 23.11.2021-06.12.2021 "Есет" 20 мг 1р/д, с 07.12.2021 по теперешнее время "Роксеру" 15 мг. До ноября приема статинов не было. Подскажите какая дозировка нужна в нашем случае.
Светлана 2021-12-17 15:00
Добрый день, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, что еще можно маме принимать из медпрепаратов для поддержания работы сердца, на сейчас у нее: ИБС: диффузный кардиосклероз, Г. сердце, ГБ 3 ст., нормотензия, СН 1 ст., гипертензивная нефропатия. ЭКГ: синусовая тахикардия, ЧСС 130, диффузные изменения миокарда. Были у кардиолога, предложили Нитросорбид 10мг. По 1 таблетке утром. Может что то еще можно.
Светлана, прошу прощения за долгое ожидание, какие жалобы у вашей мамы сейчас? Что постоянно принимает из препаратов? Какие цифры давления и пульса обычно?
Платная консультация
Светлана 2021-12-19 15:26
Добрый день, с конца ноября мама принимает Би-Пристариум, давление 115-120/74-80. До этого принимала Лизиноприл 10 мг и амлодипин 5 мг, Небиволол, но давление было 150/95. Поэтому перешли на другой препарат. Когда бывают приступы, то маме тяжело дышать, чувство сильного сдавливания в груди, она сразу же принимает нитроглицерин и становится лучше. Сейчас принимает медпрепараты, назначенные невропатологом (Глиатилин и Кавинтон).
По описаниям похоже на стенокардию, при этом пульс нужно чтобы был 55-60 в покое, тогда и приступы будут реже, я бы еще добавила к лечению бравадин по 7,5 мг 2 р в день, а также утром пусть принимает антиишемический препарат предуктал ОД 80 мг утром
Платная консультация
Светлана, на здоровье, если еще буду вопросы обращайтесь, буду рада вам помочь! Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва