Кардиологическая картина гипертоника

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Гипертония 2 степени. Операция на сердце-удаление миксомы в 2018 г.
Здравствуйте!
У мамы 2 недели было высокое давление и не сбивалось, периодически повышался пульс до 110 уд. Мин. Головокружения и сильные давящие головные боли в области лба и глаз.
Принимала максонидин 0,4 и капотен, как скорую помощь - не помогало.
Постоянно мама принимает лизиноприл 5мл., амлодипин 5мл., кароксан, когда высокий пульс и аллапинин при аритмии.
Вызывали врача на дом, он увеличил лизиноприл и амлодипин до 10 мл., так же прописал верошпирон 2 таблетки с утра.
В прошлом 2 года назад у мамы была операция на сердце, вырезали миксому лп, операция прошла хорошо.
Узи сердца делали недавно - все нормально, без патологий. После операции давление было стабильно 110/75.
Анализы сдавали 07.11.2020 натощак, с утра мама не принимала таблетки, давление было 160/90 и пульс 110 уд. Мин.
Посмотрите пожалуйста анализы. Что можете сказать? Какие обследования еще пройти для полной картины.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 ноября 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-10 15:55
Здравствуйте. По анализам необходимо исключать патологию почек- нужно сдать анализ мочи по Нечипоренко, кровь на креатинин, мочевину, сделать УЗИ почек. С уважением, Лиана Алексеевна
Татьяна 2020-11-16 11:24
Добрый день! Мочу и кровь на креатин и мочевину мы сдали, прикреплено все в первом сообщении. Вы наверное не увидели.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-16 14:09
Добрый день.

Мочевина, креатинин в норме.
Функция почек не нарушена.

В общем анализе мочи выраженные отклонения: протеинурия, лейкоцитурия, гематурия, слизь и небольшая бактериурия.
Для того чтобы точно опередить количество эритроцитов, лейкоцитов и цилиндров моче нужно сдать анализ мочи по Нечипоренко и определить уровень патологического процесса (уретра, почки или мочевой пузырь) - сдать трехстаканную пробу мочи.