Прием бисопролола при низком пульсе

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Проблемы с щитовидкой. Есть узел, не развивающийся.
Здравствуйте, хочу проконсультироваться у вас. Моей маме 59 лет. Рост 167 вес около 75 кг. Последний год пристально контролируем давление. Максимальное значение поднималось до 15090. Не каждый день такие значения, бывает и в норме 12075 и чуть выше нормы и чуть ниже например 10570. В основном когда 14090 и выше, Принимает либо эналаприл четвертую часть или капотен половинку таблетки. В среднем, довольно часто поднимается до 14090 и мама сразу принимает эналаприл четвертую часть. Иногда половинку таблетки если не падает. НО МЕНЯ СМУЩАЕТ ТОТ МОМЕНТ, ЧТО У МАМЫ почти всегда НИЗКИЙ ПУЛЬС. Практически всегда в спокойном состоянии может быть от 55 до 65 ударов. Иногда бывает 50 ударов в минуту и даже было 48 ударов при нормальном давлении. Максимально поднимался пульс до 80 ударов - это при давлении 15090. На недавнем узи и эхо сердца показало, что есть проблемы с левым желудочком. К сожалению, не могу предоставить копии выписок, так ка их не дают на руки даже. Терапевт посмотрела, там написано БИСОПРОЛОЛ 2,5мл принимать 1 таб в течении месяца. Потом холтер сердца экг и анализы сдать на гормоны, кровь и т. д. ПОСЛЕ ПЕРВОЙ ЖЕ ТАБЛЕТОЧКИ У МАМЫ ПРИЛИЧНО УПАЛО ДАВЛЕНИЕ. БЫЛО до приема 12970 ПУЛЬС 64. Это мы считаем вполне нормальные показатели, через 2 часа после таблетки бисопролола давление 9755 пульс 55. Далее в течении дня давление и пульс не поднялись. Мама чувствовала себя не очень, слабость, сонливость, легкое головокружение. В инструкции бисопролола противопоказания чсс менее 60 ударов. Как его принимать если такой низкий пульс? Будет же еще ниже. Я переживаю очень. Пока решили не принимать бисопролол. Что нам делать? Пить не пить его? Переживаю из за низкого пульса у мамы это же ниже нормы. Терапевт сказала что не будет вмешиваться в назначения кардиолога. Кардиолог не местный. Приезжает иногда автопоезд здоровья. То есть маму он не ведет. Другого кардиолога нет.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 марта 2021 года

12 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-02 11:42
Здравствуйте. Я рекомендую не принимать Бисопролол до результатов холтеровского мониторирования ЭКГ, нужно оценить ЧСС в течение суток, работу синусного узла для исключения его дисфункции, нарушения проводимости. Присылаете результаты УЗИ сердца, холтера и других обследований чтобы определиться с терапией.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Галина Александровна Пермякова 2021-03-02 11:56
Большое спасибо. Так и сделаем.
Галина Александровна Пермякова 2021-03-17 03:27
Здравствуйте. Бисопролол не пила мама. Две недели вели дневник давления и чсс. Пульс в среднем 58-64уд,. при повышенном давлении 88 ударов. Давление тоже в среднем 115
127 на 76-80. Иногда 132 на 80. К сожалению показать не могу, терапевт забрала, не знала я что заберет, так бы хоть сфотографировала. Раз в два три дня утрешнее давление выше 140. 152, 155, 146 на 90 или на 88. Утром принимает одну четвертую эналаприла мама. Снижается до 115 - 12- примерно. Два три дня в пределах нормы, потом опять поднимается утром. И опять утром одна четвертая эналаприла. На холтер запись вперед на два месяца. Пока не сделали. Врач сказала делать все как делали. То есть просто пить таблетки и все? А лечение? Это получается гипертония 1 степени. Это можно лечить? Или просто мерить давление каждый день и пить эналаприл.? Мы расстроены. Проблема есть, а что делать не знаем, и врач ничего не говорит. На эхо сердца показало, что есть проблемы с левым желудочком. Наверное это наследственное, так как и бабушка и дядя по маминой линии имели подобные проблемы.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-17 04:56
Здравствуйте. Пришлите Эхокг.
Галина Александровна Пермякова 2021-03-17 05:07
На руки не выдают результаты. И карточку не дают. Только вот что на словах сказали и все.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-17 05:18
Какую дозировку эналаприла принимает?
Галина Александровна Пермякова 2021-03-17 08:54
Утром было 15690 выпила эналаприл 10мл одну четвертую часть таблетки. В обед измерила 14088. Выпила одну четвертую часть таблетки капотена 25мл. После капотена через часа полтора 10966. 72 уд чсс.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-17 09:55
Нужно на ночь принимать Эналаприл 2,5 мг.
Галина Александровна Пермякова 2021-03-17 09:59
Понятно. Спасибо!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-17 11:10
Пожалуйста, здоровья Вам.
Галина Александровна Пермякова 2021-03-17 12:32
Еще вопрос: прием эналаприла не вызывает привыкания? И, получается, прием лекарств теперь на постоянной основе навсегда?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-18 05:26
Эналаприл не вызывает привыкания. В настоящее время нужен приём антигипертензивных препаратов для контроля давления. Возможно понадобится постоянный приём.