Перед операцией скачки давления

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гипертония 2ст
Здравствуйте! Принимала от давления арифон и бисопролол 2,5мг. Недели 3 назад назначили операцию по гинекологии, начала переживать, давление начало подниматься до 160/100. Пошла к кардиологу. Он поменял схему: утром Консилар д24 в дозе 0,625 и бисапролол 1,25 мг часов в 10 утра. Давление немного стабилизировалось, но несколько дней назад утром скакануло до 210/100 при пульсе около 60 (утром таблетки выпила). Вызвала скорую, дали моксимодин и потом укол энап. Давление подснизилось, но на следующий день в тоже время лечит скакануло до 210/100. В этот раз скорая сделала ЭКГ, изменений нет. Дали 2 таблетки Нифедипина, снизили до 180. Сейчас операцию по гинекологии сделали, под общим наркозом. Давление так и держится 2 дня 140-170/100. Свои таблетки пью. Если поднимается до 170 выпиваю Нифедипин. Что мне поменять в схеме? Может быть увеличить Консилар д24 до 2 капсул? Пока в больнице, попасть с кардиолог у нет возможности. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 ноября 2019 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-11-20 09:49
Добрый день! Какое сейчас давление? Вам уже провели операцию?
Лариса 2019-11-20 10:36
Добрый день, Ольга Александровна! Да, операцию сделали. Пока лежала в больнице (7 дней) давление стабильно к вечеру поднималось до 180/100 при пульсе 60-65. Дозу Консилар д24 увелиличила у кардиолога в 2 раза- пью утром, в 12 часов бисапролол 1,25 и в 3 часа амлодипин 5 мг. Сейчас давление нормализовалось, даже бывает низкое. Можно ли при низком давлении (110/70, пульс 60-65) уменьшать дозу амлодипина?
И на УЗИ сосудов шеи обнаружили бляшку на левой артерии, стеноз 25%, холестерин 5.5. Нужно ли принимать статины?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-11-20 13:42
Рада за Вас, что ситуация улучшилась. Если давление сильно низкое и плохо себя чувствует, тогда можно половинную дозу амлодипина. Если в какой-то день наоборот давление повышается (перемена погоды, магнитные бури, стрессы и т. д.), пьете целую дозу.
При таком холестерине необходимо принимать статины. И скажите какой у Вас рост, вес и окружность талии?