Увеличение дозы урсосана
Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Мы к вам с такой проблемой. Состоим на учете у кардиолога. Атеросклероз, при том быстро развивающийся. Он видит проблему в наследственном неправильном обмене липидов. Лечимся с февраля 2022. Сначала организм хорошо отозвался на прием статинов, но недостаточно, так как с нашем случае 2.4 холестерин низкой плотности - это недостаточно, при этом повышен билирубин, причем прямой. Обратились к гастроэнтерологу, он ставит синдром Жилибера, так как жалоб со стороны жкт нет, желтушности кожи и склер тоже. Назначила урсосан 250 2 капсулы в день в течение трех месяцев пропить. Сдаем анализы через три месяца. Особо ничего не поменялось в анализах, холестерин стал чуть выше. Понимаем, что на наш вес 84 кг две капсулы мало приримаем по три до сентября. В сентябре показатели лучше, но опять же не идеальные. Продолжаем лечение такое же. В декабре все становится хуже по анализам. Кардиолог в недоумении, постепенно должны снижаться показатели, а они растут. Предлагает проконсультироваться у другого гастроэнтеролога на предмет повышения дозы урсосана до 4 капсул. Скажите, доктор, в чем причина? Кардиолог боится вводить большую дозу статинов, т. к. страдать будет печень. Каждый год делаем узи органов брюшной полости - контролируем полип в желчном. Прилагаю результаты анализов сентябрь 2022 и декабрь 2022 и узи органов брюшной полости.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 декабря 2022 года

8 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-14 17:12
Здравствуйте, Игорь! Можно повысить дозу урсосана до 1000 мг в сутки, но ждать, что урсосан будет снижать уровень билирубина, не стоит. Для подтверждения синдрома Жильбера нужно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера, при подтверждении для снижения билирубина использовать сорбенты и препараты с фенобарбиталом типа корвалола.
Также по холестерину, конкретно в группу гиполипидемических средств препарат урсосан не входит, холестерин снижается не у всех пациентов. Если не подходят статины, то назначают эзетрол, фибраты (трайкор) и другие препараты.