Выброс желчи
Спрашивает: Ирина Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Лапароскопия желчного пузыря
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Я сейчас нахожусь в санатории Городецкий под Нижнем Новгороде. У меня к вам вопрос. После лечения гепатопрограммой у меня произошёл выброс желчи и аллергический спазм. Теперь у меня жжение в груди, горле и языке. Подскажите, что делать? Заранее благодарна. Видно рано мне разрешили после лапароскопии желчного пузыря ехать в. Санаторий.
Категория: Гастроэнтеролог
34 ответа
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Если речь идёт об операции по удалению желчного пузыря, то диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи постоянно. Для уменьшения рефлюкса желчи в желудок и пищевод можно принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Ирина 2021-06-23 23:39
Спасибо за ответ! Вы меня не узнали? Мы с Вами по весне переписывались. У меня 30.04. Удалили желчный пузырь. И 11.06. Я поехала в санаторий поддержать печень. А вот что вышло. Нажила себе болезнь. Хочется как лучше, а получилось как всегда.
Возможно, просто нужно было минводу пить совсем в маленькой дозе. Сейчас, конечно, воду не принимать, пропить лекарства, самочувствие должно улучшиться.
Платная консультация
Ирина 2021-06-24 20:33
Добрый день, Наталья Евгеньевна. Сегодня прошла УЗИ - все в порядке. Общий анализ крови тоже в порядке. А вот биохимический анализ зашкаливает. Приехала АСТ и Алт в норме, а сейчас повышены. Биллирубин был 35, а сейчас 69. А ггт вообще 157. А был 69. Все остальное в норме. Что делать мне не знаю. Что происходит с организмом. Приехала печень поддержать, а вот что вышло.
Больше похоже на то, что возник спазм желчевыводящих путей, дополнительно к препаратам можно использовать свечи бускопан 10мг на ночь на 5-7 дней. Через 5-7 дней лечения можно будет при хоро переносимости использовать урсосан 250 мг 2 р в день за 30 до еды на 2-3 недели.
Платная консультация
Ирина 2021-06-25 00:45
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна. Получила от Вас ответ. И поняла, что лечение, что Вы мне прописали проходить плюс бускопан, а урсосан только одну капсулу. На УЗИ у меня все протоки чистые, где мог быть спазм? И ещё, меня почему то мучает жар по рукам, как кипятком обдает и воспалется шея справа. Что это такое?
Да, лечение такое.
Спазм после удаления желчного пузыря часто бывает на уровне сфинктера Одди и 12-перстной кишки. Ощущения жара могут быть связаны с рефлюксами желчи в желудок и пищевод, а могут быть проявлением со стороны вегетативной нервной системы.
Платная консультация
Ирина 2021-06-25 08:44
Доброе утро, Наталья Евгеньевна. Врач советует одестон. Как Вы на это смотрите? Стоит его пить?
Одестон имеет активное желчегонное действие и снимает спазм. Можно его использовать, тогда урсосан не принимать.
Платная консультация
Ирина 2021-06-25 15:44
Спасибо, Наталья Евгеньевна. Одестон у меня желудок плохо воспринимает, урсосан лучше, но одестон у меня снял спазм. Может ли одестон воспалить гастрит?
Сам одестон не раздражает желудок, но он увеличивает количество желчи, она раздражает желудок. Если спазм прошёл, то вполне можно на урсосан перейти.
Платная консультация
Ирина 2021-06-26 21:00
Спасибо, Наталья Евгеньевна. Я с сегодняшнего дня перейду на урсосан. Я сейчас в Москве у детей приехала после санатория. Вроде обострение прошло, а вот как с анализам и быть? Когда можно повторить и проверить динамику. Последний раз сдавала 24.06.? Меня волнуют биллирубин и ггтп.
Ирина 2021-06-28 02:10
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна. Вчера дети в Москве меня записали к гепатологу Горбакоау. Сходили сдали все анализы, мрт, фгдс и ещё раз на Жильбера. Жильбера будет готов через дней 10. Мрт показал все протоки чистые, все в норме. Фгдс показал рефлюкс в заключение и поверхностный гастрит. Анализы будут готовы завтра. По моему Жильбера он прописал валокордин 50 капель 3 раза в день. Оставил нольпаза 2 раза в день и креон 1 раз в обед 10000. Сказал Урсосан не принимать. Я сегодня все равно выпила Урсасан. А волокардин только 20 капель. У меня уже отравление организма началось от всех лекарств. Скоро точно токсичемкий гепатит образуется. Наталья Евгеньевна будьте добры скажите, можно ли столько лекарства принимать. Может все уже убрать. Только скажите, что оставить. Я до этого принимала нольпаза, креон, гептрал и урсасан месяц. А сейчас после санаторного обострения биллирубин вызвал небольшую желтушность, может ли один урсосан (билирубин 64) уменьшить биллирубин. Хочу все таблетки убрать. Оставить нольпаза, гептрал и урсосан. Устала уже от них и отравление заполгода получила от лекарств огромное.
Гепатолог, конечно, всё верно назначил, так как урсосан практически на уровень билирубина не влияет. Снижать его будет фенобарбитал, который входит в состав валокордина. Все препараты нетоксичные, отрицательного действия на печень не имеют.
Платная консультация
Ирина 2021-06-29 10:41
Доброе утро, Наталья Евгеньевна. Получила от Вас ответ. Спасибо Вам большое. Но я уже не пью валокардин. Мне от него плохо. Сейчас оставила только нольпаза и ещё хочу пропить гептрал, эсенциалле или фосфоглив. Для поддержки ечени. Остальное все исключила. Видимо организм перенасытился лекарствами. Я сегодня хоть ночь спала спокойно. Что Вы посоветуйте: гептрал, эсенциалле или фосфоглив при ггтп 150. АСТ 41 и Алт 50?
При повышении ГГТП (фермента холестаза) больше подойдёт гептрал 400 мг 2р в день после завтрака и обеда на 30 дней.
Платная консультация
Ирина 2021-06-29 15:55
Добрый день, Наталья Евгеньевна. Спасибо Вам большое. Так и начну. Я месяц после операции пропила гептрал. Сейчас пью нольпаза и буду пить гептрал. ФГДС показал деуденальногастритный рефлюкс после санатория. Был только поверхностный гастрит в феврале по ФГДС, нажила рефлюкс. Достаточно при рефлюксе пить нольпазу?
Достаточно принимать нольпазу, при необходимости можно добавить обволакивающий препарат типа фосфалюгеля 1 пакету 2 раза в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Ирина 2021-06-30 11:10
Доброе утро, Наталья Евгеньевна. Хочу выразить Вам огромную благодарность. Отправьте номер карты.
Ирина 2021-07-08 17:36
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна. Сегодня приехала домой из Москвы. И заболела. Температура сейчас поднялась до 38,1. Днем больше 37,2 не поднималась. Опять рефлюкс видно произошёл. Биллирубин выкинул в кровь, я жёлтая, что делать не знаю. Выпила на вечер омепрозол до еды, гавискон после ндыи урсосан 1 на ночь и гавискон на ночь. Что выпить, чтобы снизить температуру или вызывать скорую. Болит голова.
Ирина 2021-07-08 18:19
Допишу, что воспалился фарингит, вызывала сегодня врача на дом, сказала, что горло задней стенки красное, а мне как - будто, что-то мешает, отекло горло под челестью.
Ирина 2021-07-10 05:16
Доброе утро, Наталья Евгеньевна. Ждала от Вас ответа и не дождалась. Решила снова написать Вам. По ФГДС мне поставили дуоденогастральный рефлюкс. Прочитала про него в интернете, так как до операции мне такой диагноз не ставили. То все симптомы именно рефлюкс на лицо. Воспаление фарингита, от этого и температура. Выброс биллирубина. Не знаю только лечение. Скажите, что делать? Это и произошло у меня в санатории. Видно он у меня был и раньше до операции, но никто не обратил из врачей на это внимание, я три раза лежала в гастроэнтерологическом отделении.
Здравствуйте, Ирина! Препараты для лечения рефлюкса правильно принимаете. Можно продолжить принимать омез (лучше разо) 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды и 1 пакет на ночь на 7-10 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней и более. После гевискона можно будет провести курс альфазокса по 1пак 3 р в день после еды и 1 пакет на ночь на 14 дней. Для снижения билирубина можно повторить приём корвалола по 1 табл 2 - 3 раза в день на 5-7дней.
Платная консультация
Ирина 2021-07-10 13:13
Спасибо. Сегодня сдала анализы билирубин 128, АСТ 27, алт 43, ггтп 167.
Опять очень высокий билирубин, АЛТ немного повышен, больше повышен ГГТП. Конечно, желательно обратиться к гастроэнтерологу, можно прокапать несколько дней препараты для снижения билирубина.
Если консультировались с гепатологом, то должен был назначить обследование для исключения аутоиммунных заболеваний печени. Это достаточно большой перечень показателей, делают коммерческие лаборатории типа "Инвитро", КДЛ и др. Туда входят антинуклеарные, антимитохондриальные антитела, рANCa, LKM1, ASMA и другие.
Платная консультация
Ирина 2021-07-10 16:23
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна. Я сдала на аутоиммцнные заболевания анализ, должны сегодня прислать.
Ирина Добрый вечер, Наталья Евгеньевна. Мне пришли анализы 27.06. Сдавала. Подтвердился Жильбера анализ 7/7. Билирубин был 47, прямой 7. Ггт 136. Остальные в норме. Иммуноглобуллин Img M тоже в норме 142. (до 230). Значит обострение Жильбера и рефлюкса. Хирург Пучков сказал нужно сделать рентген с барием на желудок и пищевод.
Ирина 2021-07-10 19:01
Да, Наталья Евгеньевна. Забыла сказать, я сегодня ездила в больницу, чтобы мне прокололи препараты по снижению биллирубина. Но терапевт не оставил меня в больнице из-за пандемии. Что делать теперь не знаю. Опять отёк шеи. Выпила и гавискон и супрастин. Вот так
Синдром Жильбера особых сомнений не вызывал, но очень нестабильное течение, повышение ГГТП для него не характерно.
Дома для снижения билирубина можно принимать корвалол, энтеродез по 5 грамм в 100 мл воды 2 - 3 раза в день между едой на 4-5 дней. Это вместе с остальными препаратами.
Платная консультация
Ирина 2021-07-10 20:28
Спасибо, Наталья Евгеньевна. Я сама не знаю почему ггтп в последнее время повышен до операции был 69. Может после лечения в санатории? И рефлюкс оттуда. Может он у меня и был, но никак не Появлялся.
Ирина 2021-07-10 20:35
А возможно, что после ковида клетки печени повреждены и поэтому так скачет биллирубин. Ведь до ковида у меня он вообще никак не появлялся. Не было желтухи и выше 30 билирубин не поднимался