Большая разница в давлении на левой и правой руках

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, варикозное расширение вен нижних конечностей, гипотиреоз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать, если в течение 2х дней на левой и правой руке стала отмечаться большая разница в давлении (144/70 на левой и 124/70 на правой). Страдаю артериальной гипертензией, постоянно принимаю препараты: бисопролол 2,5мг -1р. д., кардиомагнил 75мг - 1р. д., индапамид 1,5мг - 1 р. д., лозартан от 12,5 - 100мг (в зависимости от вечернего давления) и левотироксин 5мг -1р. д., раз в год прохожу курс милдроната 500мг - 1 р. д. (как раз 2 дня как начала). В интернете нашла, что большая разница в давлении сигнализирует о прединфарктном или прединсультном состоянии, как быть в такой ситуации, чтобы избежать осложнений?
Полтора месяца назад перенесла ковид в относительно легкой форме (без госпитализации) была привита. В феврале проходила диспансеризацию - кардиограмма показала: ритм синусовый регулярный с ЧСС 73 уд, /мин, горизонтальное положение электрической оси сердца, замедление внутрипредсердной проводимости и признаки гипертрофии миокарда левого желудочка
Заранее спасибо Вам за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 февраля 2022 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2022-02-12 07:50
Здравствуйте. Разница в 20 мм не опасна и вряд ли предвещает что-то серьёзное. В качестве обследования нужно сделать допплер сосудов шеи и эхо сердца.
Татьяна 2022-02-12 17:37
Спасибо Вам большое за ответ, Ксения Викторовна!