Давление разное на разных руках

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Я не знаю какому специалисту задать вопрос неврологу или кардиологу правильно будет. Интересует вот что, меряю давление на левой руке всегда показывает допустим 120-+135 а на правой всегда на 5-10/15 больше всегда. Это норма что на правой руке у меня показывает допустим 140/75/60 а на левой 125/68/63. И так всегда. Притом мерял тремя танометрами.
Теги: разное давление на правой и левой руке форум
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 марта 2021 года

2 ответа

Денис 2021-03-04 20:16
Просто получается если смотреть по правой руке то получается гипертония. А если по левой то норма. Вот в чем вопрос быть или не быть)
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-04 23:53
Здравствуйте. Разница давления допустимая. Необходимо измерять на той руке, на контрой выше давление - на правой. При измерении давления соблюдаете все правила: в покое, сидя, рука на уровне сердца, манжета по размеру на 2 мм выше локтевого сгиба. Провести 2 последовательных измерения с интервалом 1-2 мин на одной руке. Если разница давления между 1 и 2 измерением более 10 мм рт ст, необходимо сделать 3 измерение и вычислить средний показатель между двумя последними изменениями.

С уважением, Лиана Алексеевна.