Легочная гипертензия на эхо
Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, обратилась к кардиологу с жалобами на учащенное сердцебиение, одышку при небольших физических нагрузках (подъём по лестнице, небольшая пробежка) и периодические боли в груди.
По ЭКГ - диффузные изменения боковой стенки миокарда, гипертрофия левого желудочка.
Беспокоят результаты эхо-кг (скан прилагаю).
Проблем с лёгкими в недавнем времени не было, флюорография свежая.
Насколько все серьезно? Что нужно сейчас предпринять?
Действительно ли, легочную гипертензия нельзя полностью излечить и она будет лишь прогрессировать?
5 ответов
Здравствуйте, Елизавета! На сегодняшний дего ничего критичного у Вас по ЭХОКГ нет. Легочное давление на верхней границе нормы. Обязательно нужно будет сделать контроль ЭХОКГ ЧЕРЕЗ 6 месяцев для оценки динамики.
На настоящий момент специального лечения не требуется. Если в дальнейшем давление в лёгочной артерии будет подниматься выше 30ммртст, то необходимо будет решать вопрос о лечении, дифференциальной диагностике ЛГ, наблюдении в специальных центрах.
Елизавета 2020-10-02 14:44
Спасибо большое за ответ! Последую Вашему совету!
То есть пока нельзя с точностью сказать, если легочная гипертензия или нет? Или она все же есть, но на начальной стадии.
Критерием лёгочной гипертензии является повышение давления в лёгочной артерии выше 25ммртст. У Вас не выше, строго на грани.