Низкий циркадный индекс

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,

Не так давно мне проводилось холтеровское мониторирование. Помимо существующих проблем с нарушением ритма сердца (желудочковая экстрасистолия) у меня впервые был выявлен сниженный циркадный индекс - 1.1.

Моя врач сказала, что это не несет никакой опасности. Но я прочитал различные статьи в интернете, где указывается, что сниженный циркадный индекс часто ведет к летальному исходу.

Стоит ли мне из-за этого переживать и что-то делать?

В настоящее время лекарственных средств я не принимаю. Относительно предыдущих исследований, количество экстрасистол снизилось с ~22 тыс. До нынешних 9 840.

Заранее благодарю за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 августа 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! На момент холтера тоже никаких препратов не принимали?
Алексей 2018-08-31 15:34
Добрый день!

Я не принимал никаких препаратов для лечения сердца.

У меня есть проблемы психического характера (циклотимия): принимал антидепрессант Паксил, препараты Акинетон и Трилептал. Незадолго до обследования был прекращен прием препарата Флюанксол,

По мнению моего кардиолога мои проблемы в работе сердца связаны с эмоциональным фоном.
Не совсем согласна с расчетами ЦИ в вашем случае. Так, ЧСС минимальная днём указана 44 уд/мин в 7.08, хотя вы ещё спали в это время, расчет дневной чсс нужно начинать с момента пробуждения пациента (даже если у вас это 10 утра).