Экстрасистолы и циркадный индекс

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я последние 3 месяца явно ощущаю экстрасистолы, меня они пугают, хотя читала, что они не опасны. Мое давление 90 на 60 или 100 на 70. Но в этом году 3 раза были скачки до 140 на 90, летом лежала в стационаре, на тот момент меня волновали приступы панических атак, частое сердцебиение. В душном помещении становилось плохо, с этим и положили на обследование- УЗИ внутренних органов, УЗИ сердца, кровь на гормоны, УЗИ щитовидной железы, все в норме. Суточное мониторирование ЭКГ: наблюдался синусовый ритм с ЧСС в пределах возрастной нормы как днем так и ночью. Средняя ЧСС днем-78 в мин (от 52 до 130), ночью-57 в мин. (от 44 до 88). Снижение ЧСС во время сна адекватное - циркадный индекс в пределах нормы. Эктопическая активность миокарда в пределах нормы - всего 14 одиночных предсердных экстрасистол за все время наблюдения. Желудочковых нарушений ритма не выявлено. Нарушений AV проводимости не наблюдалось. Ишемических смещений ST не выявлено. При выполнении нагрузочных лестничных тестов субмаксимальная ЧСС не достигнута, болей и смещений ST не было. Толерантность к нагрузке средняя. В течении время наблюдения значимых изменений длительности интервала QT не наблюдалось. Сказали лечить нужно нервы. В октябре я начала ощущать экстрасистолы, толчки в груди. Терапевт в ноябре снова повесила холтер. Заключение: Циркадный индекс ЧСС снижен -1.12. Нарушения атриовентрикулярной проводимости не выявлено. Эктопическая активность в пределах нормы. За время наблюдения выявлено 17 одиночных наджелудочковых экстрасистол, 1 одиночная желудочковая экстрасистола. При выполнении лестничной пробы субмаксимальная ЧСС не достигнута. Достоверной патологической динамики по сегменту ST не выявлено. Значимых изменений интервала QT не выявлена. Вериабельность ритма сердца сохранена. Мониторинг проводился, когда я была на работе в ночь, т. е. сна как такового не было сказали снова лечить нервы. Пила престариум 2,5 и бисопролол 0,625. пугает заниж циркадный индекс. На сколько это опасно.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 декабря 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! Циркадный индекс может быть снижен из-за бисопролола, это не опасно. Результаты холтера у вас в пределах нормы.
Нина 2018-12-26 19:15
Спасибо, я бисопролол пила только месяц, как раз во время холтера. Хотя доза и очень маленькая, но к вечеру у меня пульс снижался до 55. Днем по разному, бывает доходит и 90, но сейчас я себя при этом чувствую нормально, раньше появлялось чувство страха. Сейчас только экстрасистолы чувствуя, хотя их и мало, но в течении дня эти удары ощущаю. Сразу чувство страха. Работа конечно нервная и смена день -ночь, толком не высыпаюсь. Невролог ставила диагноз астено-невротичнский синдром, сама по себе очень мнительная, сразу сердце из груди выпрыгивает. Пью пустырник, пион, глицин. Еще месяц мексидол пила. Бисопролол перестала, прочитала, что его надо пить постоянно, но не очень хочется на него подсаживаться. Скажите можно без него обойтись?
Да, в вашем случае можно обойтись без бисопролола. Добавьте МагнеБ6 по 1т 3р в день в течение месяца.
Нина 2018-12-26 19:36
Спасибо вам большое!