1
Температура 37,5 Кардиомегалия? Суставы или циркадный индекс снижен
Спрашивает: aganet*
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: 4 грыжи в крестцовом отд. Позв., кардиомегалия., ХНЗЛ., гастрит
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Хочу спросить у вас за маму. Ей 72 года. За последний год у неё было несколько эпизодов поднятия температура на ровном месте до 37,2(4). По результатах флюорографии у неё кардиомегалия и ХНЗЛ. Признаков ОРЗ нет при этом. Начинается с тахикардии до 86 уд в мин. (её норма 67) и поднятием давления до 160/90. и становится жарко. Она начинает пить свои таблетки (престариум, каптоприл под язык) и парацетамол. Температура спадает. На днях провели холтер. Результат я отправляю с фото. У меня вопрос - там написано, что циркадный индекс составляет 1,21, что соответствует недостаточной степени ночного снижения.
1 вопрос - Показатель 1,21 - критично снижен?
2. И температура может быть из-за этого?
3. результат холтер- что можно сказать в целом?
4. И, скажите, если давление у неё бывает 90/60 - таблетку пить очередную (утро/ вечер) или нет?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 августа 2021 года

1 ответ
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-06 00:12
Здравствуйте.
По всем нормам температура при неоднократном измерении имеет право отклоняться до 1 градуса на протяжении суток. То есть 37,4 вы у любого намерять сможете, если от нечего делать мерять. Температурой это не назвать.
Циркадный индекс говорит о ригидности ритма, показывая врачу только преимущества назначения коротко или длиннодействующих препаратов и активности вегетативной нервной системы. Лечения он не требует и самостоятельной патологией не является. Холтер такой, дай Бог каждому в таком возрасте, к сожалению, такой еще поискать нужно.
Лучше самого человека организм никто не знает и конечно если низкое давление переносится плохо, то дозу препаратов можно уменьшить, отложить их прием, но не отменять!
С уважением, Теницкий П. В.